Аренда жилья и расходы фирмы

1200 руб.

У нас следующая ситуация. Работники нашей фирмы, зарегистрированы в другом городе и поэтому им приходится снимать жилплощадь у физлица. Как оформить аренду таким образом, чтобы расходы вошли в расходы фирмы?

авансовый отчет, аренда жилья, арендная плата, банковский счет, налоговая база, НДС, оплата труда, ПФР, работник, расходы, собственник, сотрудник, трудовой договор, ФСС, ФФОМС, убытки, НК

Маргарита (оффлайн), Воронеж

23 августа 2014 г. 14:38, вопрос №10391

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Пётр Субботин

Пётр Субботин

23 августа 2014 г. 15:29

Можно действовать разными способами:
- предоставить сотруднику право заключить этот договор с собственником, с условием, что он сам будет оплачивать счета и услуги аренды. После необходимых выплат, ваш сотрудник, ежемесячно, составляет авансовый отчет о потраченных на оплату жилья средствах, и фирма возмещает убытки.
- договор с собственником заключает сама организация, напрямую. Это позволяет фирме напрямую перечислять оговоренные средства, на банковский счет собственника, либо можно выдавать деньги работнику, с его обязательством оплатить ими аренду жилья (под отчет).
В вопросе расхода все зависит от того, как составлен трудовой договор:
- если данная позиция – найм жилья для работника, предусмотрена, то тогда это аренда засчитывается как расходы на оплату труда (п.5 ст. 255 НК РФ) Поэтому на них начисляются все необходимые в этом случае взносы (ФСС, ПФР, ФФОМС, ТФОМС), которые, в свою очередь, уменьшают налоговую базу по НДС.
- если же в договоре нет соответствующего пункта, то арендная плата не вписывается в расходы, и взносы во внебюджетные фонды по ней не платятся.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных