О налоге с продаж для ИП

бесплатно

Физлицом, являющимся ИП, отчитывающимся по ЕНВД и УСН (6%), продаётся здание, четыре года назад купленное за цену существенно ниже продажной. Может ли данный ИП получить имущественный вычет на цену продажи или же он должен выплатить 6% с суммы продажи?

вычет, доходы от реализации, ЕНВД, налоги, налоговая база, налогообложение, остаточная стоимость, предпринимательская деятельность, реализация имущества, УСН - 6%, УСНО, НК, обложение ндфл

Виктория (оффлайн), Москва

28 августа 2014 г. 16:27, вопрос №11972

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Ирина Казакова

Ирина Казакова

28 августа 2014 г. 17:12

Доходы, полученные от реализации имущества, могут учитываться как предпринимательские или же личные. В первом случае, они согласно п. 1 ст. 346.15 НК учитываются в налоговой базе по УСНО. Во втором же, они подлежат обложению НДФЛ, исходя из положений 23 главы НК.
Если имущество пребывало в собственности более трёх лет, то ИП на УСНО, выгоднее отметить его как личный, полученный от продажи описываемого имущества доход. По п. 17.1 ст. 217 НК доходы от реализации имущества (не применяемого в предпринимательской деятельности), пребывавшего в собственности три года и более не производится обложение НДФЛ.
Физлицу, продающему имущество (пребывавшее в собственности три года и более), по цене превышающей приобретательную или же по остаточной стоимости выгоднее позиционировать доход от реализации как личный, поскольку в подобном случае не происходит налогообложения по УСНО и НДФЛ.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных