Минфин

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Зарплата по решению суда

По судебному решению работодатель должен перечислить сотруднику месячный заработок и отпускную компенсацию. Какая сумма должна быть перечислена сотруднику – вся указанная в решении или же с удержанием НДФЛ?

11 февраля 2015 г. 15:21

Владислав, Самара

Учёт ремонтных расходов

Руководитель компании заключил на помещение с физлицом арендный договор. Последний составлен между двумя физлицами. Компания передислоцировалась в данное помещение. Руководитель произвёл ремонт последнего и утверждает, что расходы по нему должны быть показаны в расходах компании. Правильно ли это поскольку договор оформлен с физлицом, а не юрлицом?

2 февраля 2015 г. 12:27

Иван, Йошкар-Ола

Проводки по займу

Компания оформила сотруднику беспроцентный заём для приобретения автомобиля. Сотрудник оплатил заём приобретённым автомобилем. Какие проводки требуется сделать по данным операциям?

22 января 2015 г. 17:56

Владислав, Новосибирск

Бухучёт и фиксация оказания услуг

Открыт ИП на УСН для оказания консультационно-психологических услуг. Какие бланки следует применять для приёма оплаты за услуги, какие журналы следует вести для отчётности, а также, есть ли необходимость в оформлении с клиентом контракта на оказание долгосрочных услуг и где производится фиксация номеров данных договоров?

20 января 2015 г. 12:30

Дарья, Братск

Деятельность под ЕНВД

ИП осуществляет деятельность магазина металлических и межкомнатных дверей в арендуемом помещении. Несколько изделий установлено в виде образцов для потребителей, также имеются каталоги производителей. Клиенты могут, как приобрести изделие, показанное на выставке, так и заказать из каталога. В ИФНС вначале сообщили ИП, что его деятельность подпадает под ЕНВД, затем сообщили что под ОСН, но в конце года есть вероятность перехода на УСН. Всё же, какая, конкретно налоговая система должна в такого рода ситуации применяться?

4 января 2015 г. 20:35

Маргарита, Казань

Отчётность для ИП

Каким образом ИП по УСН (без наёмных работников) должен составлять годовую отчётность, а также какую документацию и каком порядке он должен представлять?

29 декабря 2014 г. 13:45

Полина, Дубна

Режим для интернет-магазина

Открывается компания для деятельности по розничной реализации компьютеров и оказанию в данной области услуг физлицам. Предполагается работа без кассы. Продажи будут вестись через сеть Интернет с доставкой самовывозом. Возможно ли использование ЕНВД и какая форма собственности предпочтительней?

28 декабря 2014 г. 14:08

Дарья, Курск

НДС и переход на УСН

Если производится переход на систему УСН, то должны ли быть обязательными к восстановлению НДС, зафиксированные в балансе запасы, а также какие именно запасы не подлежат восстановлению НДС?

17 декабря 2014 г. 14:06

Илья, Уфа

Документация для грузоперевозок

Компания занимается деятельностью по организации грузовых перевозок по РФ. Приём груза у поставщика производится транспортной фирмой, которая перемещает груз в хранилище компании, а затем в аэропорты. Далее авиакомпания направляет груз в пункт назначения приобретателю. Транспортные услуги фирмы оплачивает компания, после чего оформляет от своего имени счёт за организацию перевозки и выставляет его приобретателю. Кто должен делать оформление ТТН, и что делать, если транспортная фирма, привозит груз не непосредственно до приобретателя, а лишь до авиакомпании?

2 декабря 2014 г. 19:36

Тимур, Прокопьевск

УСН и применение ККМ

ИП на УСН 15% торгует в розницу кустарной сувенирной продукцией на коммерческой точке в ТЦ. Должна ли являться обязательной эксплуатация ККМ, если в ОКУН есть позиция «услуги розничной продажи» и можно эксплуатировать БСО?

30 ноября 2014 г. 18:23

Ярослав, Камышин

Оформление малоценных ОС

Дополнительно к действующему ИП на УСН было зарегистрировано ООО на ОСН. Как надлежащим образом осуществить передачу малоценных основных средств из ИП в ООО, если означенные ОС были списаны ИП в расходы. А также как следует учитывать данные ОС в ООО?

27 ноября 2014 г. 15:10

Арина, Москва

Применение личного счёта ИП

ИП по договору арендует офис. Р/с нет, однако арендодатель требует перечисления аренды безналично. Если ИП будет перечислять арендную плату с личного р/с, то правомерно ли это вводить в учёт как расходы, понесённые в результате деятельности ИП?

26 ноября 2014 г. 13:25

Андрей, Чебоксары

Путевой лист и затраты по ГСМ

ИП осуществляющий грузоперевозки заключил договор с компанией на постоянную транспортировку грузов. Оплата производится безналично без НДС. Как надлежащим образом оформить лист и талон заказчика к путевому листу, а также какую документацию необходимо оформлять для того, чтобы траты на ГСМ засчитали в расходы?

16 ноября 2014 г. 19:23

Глеб, Дзержинск

Заполнение счёта-фактуры

Компания осуществляет деятельность по оказанию услуг. Счета-фактуры оформляются последней датой месяца, оплата ведётся в начале месяца за действующий. Следует ли направлять приобретателю счёт-фактуру на аванс с фиксацией в нём номера платёжки и даты платежа, а также ставится ли дата платежа в счёте, который оформляется в конце месяца?

26 октября 2014 г. 17:23

Владислав, Нефтекамск

Налог на аренду жилья для сотрудников

Если компания собирается арендовать жилое помещение для своих работников, то подлежит ли это обложению налогом и какого размера?

26 октября 2014 г. 16:09

Максим, Ростов-на-Дону

Оплата проживания иногородних работников

ООО заключён договор с ИП по аренде гостиницы для проживания иногородних работников. В трудовых контрактах оплата проживания не зафиксирована. Стоимость проживания за месяц оформляется общим обезличенным актом за все номера. К какой расходной статье следует отнести оплату проживания, и снижают ли эти расходы базу по налогу на прибыль? Возникают ли у работников натуральные доходы, и начисляется ли на них НДС? Следует ли начислять страховые взносы на суммы проживания и как снизить эти налоги?

23 октября 2014 г. 14:31

Роман, Ярославль

О налоговых каникулах

Есть намерение открыть ИП. Прошла информация, что для впервые открывших ИП, будут введены двухгодичные налоговые каникулы. Достоверна ли эта информация?

22 октября 2014 г. 16:51

Тимофей, Новокузнецк

Дистанционная работа и учёт в ИФНС

Компанией предполагается заключить трудовые контракты на продолжительный временной период с дистанционными работниками, находящимися в регионах, где компания не осуществляет деятельность. Образуются ли у компании обособленные подразделения, и следует ли вставать на учёт в ИФНС по месту нахождения и ведения трудовой деятельности дистанционников?

21 октября 2014 г. 22:21

Илья, Омск

Отпуск и разные отчетные периоды

Как лучше поступить, если отпуск работника попадает на разные отчетные периоды? Фирма работает по ОСН.

18 октября 2014 г. 22:47

Никита, Гатчина

Особенности действия режима ЕНВД

Если по одному из официальных видов деятельности юрлицо и расходы по первому виду составляют не свыше пяти процентов от всей суммы затрат, произведённых за квартал, то может ли данное юрлицо принимать к вычету имеющийся входящий НДС, в том числе и по операциям с ЕНВД?

18 октября 2014 г. 19:17

Роман, Санкт-Петербург

О платёжном поручении

Если в платёжке контрагент указал свою компании аббревиатурой, а не полным наименованием, то может ли это обстоятельство отразиться на перечислении денежных средств?

14 октября 2014 г. 23:17

Алина, Тамбов

Оформление сведений о среднесписочной численности

Если ИП осуществляет деятельность самостоятельно, то в данных о среднесписочной численности сотрудников за предыдущий календарный год, он должен фиксировать 0 или же 1 человек?

12 октября 2014 г. 16:42

Иван, Кызыл

НДФЛ на уставный капитал

Если учредители компании физлица-сотрудники, то как следует показывать увеличение УК за счёт нераспределённого дохода минувших периодов и долен ли начисляться НДФЛ?

11 октября 2014 г. 17:42

Роман, Нижнекамск

Оформление счёта-фактуры

Обязательно ли должны быть оформлены в счёте-фактуре графы 10 и 11 при продаже импортной продукции, и есть ли ответственность за неоформление?

10 октября 2014 г. 14:09

Ева, Барнаул

Оплата ЕНВД при отсутствии деятельности

Если ИП на ЕНВД без сотрудников и кассового аппарата не осуществлял деятельность и не вставал на учёт в ИФНС, то должен ли он осуществлять оплату взносов и сдавать отчётность в ИФНС?

1 октября 2014 г. 21:00

Ярослав, Томск

НДФЛ с натуральных доходов

Компания по договору ГПХ арендует автомобиль у своего работника, за которого она выплачивает кредит по этому автомобилю. Если компанией будет осуществляться взаимозачёт, следует ли на кредит исчислять и удерживать НДФЛ?

1 октября 2014 г. 14:59

Владислав, Старый Оскол

Хранение первичной транспортной документации

ИФНС запрашивает у ИП, осуществляющего грузоперевозочную деятельность, товарно-транспортные накладные, путевые листы и договоры. Должен ли ИП надлежаще заполнять и хранить указанную "первичку"?

30 сентября 2014 г. 21:14

Марк, Октябрьский

НДС при реализации

Должен ли ИП на ЕНВД, осуществляющий грузоперевозочную деятельность, при реализации автотранспортного средства выплачивать НДС с суммы реализации?

30 сентября 2014 г. 00:11

Екатерина, Ярославль

Компенсация за личный транспорт и аренда

Можно ли одновременно практиковать применение не подпадающих под НДФЛ компенсаций за эксплуатацию личного авто и оплаты топливно-ремонтных мероприятий по договору аренды или же следует выбрать что-либо одно?

28 сентября 2014 г. 00:39

Анна, Чита

Оформление расходов при УСН

Компанией на УСН заключён с автосервисом договор по ремонту, в который включены как собственные автомобили компании, так и её сотрудников. Каким образом следует осуществить списание трат по ремонту машин работников, а также какие документы должны при этом оформляться и как избежать налогообложения?

27 сентября 2014 г. 00:49

Марк, Брянск

Расходы при расчёте налога на прибыль

Компанией были получены от транспортников, осуществивших перевозку груза акты оказанных услуг без товаротранспортных накладных. Может ли компания учесть означенные траты при расчёте налога на прибыль без накладных?

24 сентября 2014 г. 23:44

Даниил, Киров

Об использовании УСН

Может ли перейти на УСН компания, доля присутствия в которой иных компаний равна 25%?

24 сентября 2014 г. 00:53

Ярослав, Новочеркасск

Кассовая деятельность ИП

Должен ли ИП на ЕНВД вести кассовую книгу, и учитывать полученную за день выручку?

20 сентября 2014 г. 19:23

Ева, Екатеринбург

Сверка по налогам с ИФНС

На лицевом счёте ИП отмечены налоговые суммы, перечисленные три года назад. ИФНС требует для списания последних в бюджет написать соответствующее письмо. Законны ли требования ИФНС?

17 сентября 2014 г. 21:48

Владислав, Калуга

О курсовых разницах

Должен ли ИП на УСН при приобретении основных средств в зарубежной валюте, рассчитывать курсовые разницы?

16 сентября 2014 г. 20:14

Роман, Белгород

УСН и расходы на софт

Компания на УСН регулярно осуществляет платежи за обновление программного обеспечения, могут ли быть списаны расходы по обновлению?

12 сентября 2014 г. 23:18

Артем, Омск

Бухотчётность

Должен ли ИП на ЕНВД, обладающий счётом в кредитной организации, предоставлять в последнюю отчётность по кассовой дисциплине?

10 сентября 2014 г. 18:27

Кирилл, Ярославль

Бухучёт при совмещении УСН и ЕНВД

В случае совмещения УСН и ЕНВД должна ли компания сдавать бухотчётность?

5 сентября 2014 г. 18:34

Андрей, Ижевск

Особенности применения УСН и ЕНВД

Обязательно ли для компании, одновременно использующей УСН и ЕНВД по разным видам деятельности, осуществлять ведение бухучёта и представлять в ИФНС соответствующие отчёты?

31 августа 2014 г. 20:26

Тимофей, Тамбов

Списание техники, акт заключения

Когда наступает момент списания основных средств, то есть вышедших из строя компьютеров и прочего, достаточно ли будет предъявить основания от работающих в организации системных специалистов, или необходимо получить техническое заключение от сторонней организации?

22 августа 2014 г. 14:21

Денис, Киров

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных