Учёт ремонтных расходов

1500 руб.

Руководитель компании заключил на помещение с физлицом арендный договор. Последний составлен между двумя физлицами. Компания передислоцировалась в данное помещение. Руководитель произвёл ремонт последнего и утверждает, что расходы по нему должны быть показаны в расходах компании. Правильно ли это поскольку договор оформлен с физлицом, а не юрлицом?

арендатор, Минфин, налоги, налоговый учет, помещение, прибыль, расходы, руководитель компании, НК

Иван (оффлайн), Йошкар-Ола

2 февраля 2015 г. 12:27, вопрос №30978

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Анатолий Ильин

Анатолий Ильин

2 февраля 2015 г. 13:13

Как гласят закреплённые в п. 2 ст. 260 НК РФ положения к ремонтным расходам , которые могут учитываться при прибыльном налоге, относятся произведённые арендатором по ремонту амортизируемых ОС. Поэтому проверяющие инстанции могут заявить, что поскольку арендуемое у физлица имущество не является амортизируемым ОС, то траты по его ремонту арендатор не сможет учитывать в прибыльном налоге. Означенную позицию разделяет Минфин, о чем говорится в его письме № 03-03-06/1/462 от 12.08.2008г.
Следовательно, если компанией для налогового учёта будут приняты расходы по ремонту, то вероятность возникновения налоговых рисков весьма высока. Поэтому во избежание последних имеет смысл не переводить такого рода расходы в снижение подналоговой прибыли.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных