Сверка по налогам с ИФНС

бесплатно

На лицевом счёте ИП отмечены налоговые суммы, перечисленные три года назад. ИФНС требует для списания последних в бюджет написать соответствующее письмо. Законны ли требования ИФНС?

бюджет, возврат, лицевой счёт, Минфин, налоги, налоговое законодательство, недоимка, переплата, срок давности, ИФНС, ФНС, по решению суда, счет ип

Владислав (оффлайн), Калуга

17 сентября 2014 г. 21:48, вопрос №15763

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Богдан Александров

Богдан Александров

17 сентября 2014 г. 22:10

Налоговое Законодательство не предусматривает аннулирование налоговой переплаты по истечении трёхгодичного срока давности. Вместе с тем Минфина и ФНС в своих письмах № 03-02-07/1-511, от 22.02. 2006г, № ММ-6-19/357 от 04.04.2006г. считают, что ИФНС может аннулировать переплату при одновременном наличии следующих условий:
компания осведомлена о переплате;
у компании отсутствуют недоимки по прочим налогам;
компанией не направлено заявление об аннулировании или возврате возвращении переплаты;
компания не осуществляет деятельность и не сдаёт отчёты, по которым переплата может быть оформлена в счёт будущих выплат.
Также ИФНС вправе аннулировать переплату по решению суда, которым компании отказывается в реконструкции срока давности по возвращению данной налоговой суммы.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных