Списание техники, акт заключения

бесплатно

Когда наступает момент списания основных средств, то есть вышедших из строя компьютеров и прочего, достаточно ли будет предъявить основания от работающих в организации системных специалистов, или необходимо получить техническое заключение от сторонней организации?

бухгалтер, ликвидационная комиссия, методические указания, Минфин, остаточная стоимость, расходы, руководитель, акты ОС, налоговая, НК, требование налоговой

Денис (оффлайн), Киров

22 августа 2014 г. 14:21, вопрос №10204

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Егор Громов

Егор Громов

22 августа 2014 г. 15:20

Для осуществления этой задачи вам не хватит ни акта ваших технических специалистов, ни актов сторонней организации. Все дело в том, что процедура ликвидации основных средств возможна лишь с согласия ликвидационной комиссии. Такие сложности объяснятся тем, что организация должна быть уверенна в полной непригодности средства. В методических указаниях по бухучету, регламентирующихся приказом Минфина от 13 октября 2003 г. № 91н., в п. 77, установлено, что комиссия обычно состоит из непосредственного руководителя, материально ответственных лиц и главного бухгалтера. Решение такой комиссии может рассматриваться как основание для приказа о ликвидации. Приказ составляется в произвольной форме, так как типового образца – нет.
После этого решение, которое было вынесено комиссией, оформляется актом ОС-4. На этом основании в карточке ОС-6 ставят отметку о выбытии. Один совет, при оформлении данной операции ориентируйтесь на требования налоговой, их можно изучить в письме УФНС по г. Москве от 23мая 2006 г. № 20-12/45320.
В этом письме не только указаны рекомендации по составлению, но и есть ссылка на п. 1 ст. 265 НК РФ, которая позволяет включить размер остаточной стоимости изделия в состав нереализованных расходов.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных