Особенности действия режима ЕНВД

300 руб.

Если по одному из официальных видов деятельности юрлицо и расходы по первому виду составляют не свыше пяти процентов от всей суммы затрат, произведённых за квартал, то может ли данное юрлицо принимать к вычету имеющийся входящий НДС, в том числе и по операциям с ЕНВД?

арбитражный суд, вид деятельности, вычет, доля, ЕНВД, Минфин, налоги, расходы, судебная практика, уплата НДС, налоговая, плательщик, ФНС

Роман (оффлайн), Санкт-Петербург

18 октября 2014 г. 19:17, вопрос №21764

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

18 октября 2014 г. 20:07

Статьей статьи 170 пунктом 4 Налогового Кодекса установлено, что входящий НДС обязательно должен быть распределен между операциями как облагаемыми им, так и необлагаемыми. Также согласно ему же, если в суммарном квартальном объёме расходов доля, связанных со свободными от уплаты НДС операциями равняется не более пяти процентов, то распределение не требуется и весь налог может быть принят к вычету.
Несмотря на это, согласно позиции ФНС и Минфина субъекты, использующие ЕНВД, данным пунктом статьи 170 пользоваться не могут. Поскольку его правила действуют лишь в отношении субъектов, проводящих как облагаемые налогом, так и непосредственно не облагаемые им операции. Соответственно, по облагаемым операциям организация от НДС не может быть освобождена, поскольку вообще перестаёт быть плательщиком означенного налога. Но нынешняя судебная практика показывает, что желающие оспорить данные положения вполне могут надеяться на успех, поскольку арбитражные суды довольно нередко принимают точку зрения в пользу последних.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных