Оформление расходов при УСН

800 руб.

Компанией на УСН заключён с автосервисом договор по ремонту, в который включены как собственные автомобили компании, так и её сотрудников. Каким образом следует осуществить списание трат по ремонту машин работников, а также какие документы должны при этом оформляться и как избежать налогообложения?

арендатор, договор - аренды, компенсация, Минфин, налогообложение, путевой лист, работник, расходы при УСН, сотрудник, эксплуатация, трудовая функция, трудовой контракт, ФНС

Марк (оффлайн), Брянск

27 сентября 2014 г. 00:49, вопрос №17820

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Виталий Дьячков

Виталий Дьячков

27 сентября 2014 г. 01:36

Если компанией кроме собственного используется автотранспорт работников, то необходимо в трудовых контрактах или же колдоговоре предусмотреть выплату компенсаций работникам за эксплуатацию их имущества при исполнении трудовых функций. В этом варианте величину компенсаций можно будет учитывать при налогообложении согласно нормам, установленным правительственным постановлением № 92 от 08.02.2002г. В компенсацию включаются любые траты по эксплуатации автомобиля. При превышении норм, суммы не могут быть включены в траты. Минфин, равно как и ФНС требуют в целях надлежащего учёта компенсаций оформлять путевые листы, которые должны подтверждать эксплуатацию авто в производственных целях.
Имеет смысл заключать с работниками договор аренды автомобиля без экипажа, в котором зафиксировать обязанность арендатора нести расходы по эксплуатации авто.
Что касается документации, то в компании должны быть в наличии:
приказы о выплате компенсаций;
документы, подтверждающие наличие автомобилей;
бумаги, подтверждающие эксплуатацию авто в производственных целях;
оформленные путевые листы.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных