Расходы при расчёте налога на прибыль

бесплатно

Компанией были получены от транспортников, осуществивших перевозку груза акты оказанных услуг без товаротранспортных накладных. Может ли компания учесть означенные траты при расчёте налога на прибыль без накладных?

грузоотправитель, грузополучатель, Минфин, накладная, налоговое законодательство, налогоплательщик, перевозка грузов, подтверждающие документы, расходы, транспортные компании, форма № 1 - Т, расчет налога на прибыль, ТТН, в судебном порядке

Даниил (оффлайн), Киров

24 сентября 2014 г. 23:44, вопрос №17310

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Екатерина Тимофеева

Екатерина Тимофеева

25 сентября 2014 г. 00:39

Налоговым законодательством устанавливается, что к материальным тратам могут быть отнесены и услуги, оказанные иными транспортными компаниями. Минфин в письме № 03-03-06/1/333 от 26.05.2008г. разъясняет, что траты по грузоперевозочным услугам иных компаний могут быть включены в материальные траты, снижающие базу по налогу на прибыль только при наличии ТТН формы №1-Т. Судебная арбитражная практика также считает, что наличие ТТН № 1-Т является обязательным как для грузоотправителя, так и для грузополучателя. Помимо этого обязательное наличие данной накладной при оформлении перевозочного договора предусматривается ст. 785 ГК РФ.
Вместе с тем, при наличии ряда иных подтверждающих документов налогоплательщик даже при отсутствии ТТН может в судебном порядке доказать обоснованность учёта подобного рода трат.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных