Оплата проживания иногородних работников

1300 руб.

ООО заключён договор с ИП по аренде гостиницы для проживания иногородних работников. В трудовых контрактах оплата проживания не зафиксирована. Стоимость проживания за месяц оформляется общим обезличенным актом за все номера. К какой расходной статье следует отнести оплату проживания, и снижают ли эти расходы базу по налогу на прибыль? Возникают ли у работников натуральные доходы, и начисляется ли на них НДС? Следует ли начислять страховые взносы на суммы проживания и как снизить эти налоги?

аренда, гостиничные услуги, жильё, контролирующие органы, Минфин, налог на прибыль, налоговый агент, налоговый орган, НДС, НДФЛ, ООО, оценка, претензия, работник, работодатель, расходы, сотрудник, страховые взносы, трудовой контракт, зарплаты, НК, заключить договор

Роман (оффлайн), Ярославль

23 октября 2014 г. 14:31, вопрос №22546

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Кристина Самсонова

Кристина Самсонова

23 октября 2014 г. 14:49

В соответствии с положениями ст. 225 НК РФ затраты, связанные с предоставлением номеров для проживания, могут быть учтены в расходах по оплате туда. Последние не должны быть больше 20% от суммы месячной зарплаты. Однако плата за номера должна быть зафиксирована в колдоговоре. У сотрудников возникают подпадающие под НДФЛ доходы. Налоговый агент должен обеспечить оценку и учёт выгоды, приобретённой сотрудниками, в связи с чем, общий обезличенный акт не гарантирует отсутствие претензий со стороны налоговых органов. В соответствии с п.1 ст.7 ФЗ №212 от 24.07.2009г. страховые взносы подлежат начислению. В целях снижения налогов, имеет смысл оформить допсоглашения к трудовым контрактам. В данных соглашениях следует установить обязанность работодателя по обеспечению проживания. Также компания может отказаться от гостиничных услуг и затем увеличить на соответствующую величину ФТ сотрудников, которым необходимо жильё. Таким образом, можно избежать каких-либо претензий со стороны контролирующих органов в случае превышения 20% лимита, предусмотренного Минфином.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных