Отчётность для ИП

бесплатно

Каким образом ИП по УСН (без наёмных работников) должен составлять годовую отчётность, а также какую документацию и каком порядке он должен представлять?

Минфин, налоги, отчетность, работник, РСВ - 2, территориальный отдел, ФСС, декларация по УСН, ИФНС, налоговая, страховой взнос, в электронном виде, НК, отчисления в ПФР, наемные работники

Полина (оффлайн), Дубна

29 декабря 2014 г. 13:45, вопрос №28700

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Эдуард Журавлёв

Эдуард Журавлёв

29 декабря 2014 г. 14:41

Как гласят положения ст. 346.24 НК РФ субъекты, практикующие УСН, должны осуществлять учёт свих прибытков и трат для исчисления базы по налогу в соответствующей учётной книге, форма и порядок оформления которой закреплены в приказе Минфина № 154н от 31.12.2008г.
Если означенная книга велась в электронном виде, то после переноса её на бумажный носитель в конце налогового промежутка она направляется в ИФНС для заверения не позже 30 апреля постналогового года. Книга же, которая велась исключительно на бумажном носителе, по окончании налогового промежутка в ИФНС не представляется.
ИП обязан направлять в ИФНС налоговую декларацию по УСН не позднее 30 апреля постналогового года, также данная декларация представляется, даже если за данный промежуток ИП не имел доходов, подпадающих под УСН.
Помимо этого ИП обязан в срок и в полном размере производить страховые отчисления в ПФР, причём данная обязанность не зависит от того , ведётся ли деятельность и имеется ли доход. Перечисление страховых взносов должно производиться не позже 31 декабря текущего года. Как гласят закреплённые в п.5 ФЗ «О страховых отчислениях в ПФР и ФСС» положения субъекты должны направлять в территориальный отдел ПФР до 1 марта пострасчётного года отчёт по форме РСВ-2.
Таким образом, можно подчеркнуть, что ИП не обязан проводить бухучёт, однако отчитываться по налогам и страховым отчислениям он должен, даже если у него отсутствуют доходы.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных