Применение личного счёта ИП

бесплатно

ИП по договору арендует офис. Р/с нет, однако арендодатель требует перечисления аренды безналично. Если ИП будет перечислять арендную плату с личного р/с, то правомерно ли это вводить в учёт как расходы, понесённые в результате деятельности ИП?

аренда, арендная плата, арендодатель, банковский счет, деятельность ИП, контрагент, личный счет, Минфин, расходы, эксплуатация, ИФНС, НК, счет ип

Андрей (оффлайн), Чебоксары

26 ноября 2014 г. 13:25, вопрос №26558

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Павел Беспалов

Павел Беспалов

26 ноября 2014 г. 14:14

ИП может применять личный счёт для осуществления расчётов с контрагентами в тех случаях, когда соглашение банковского счета не предполагает прямого запрета на эксплуатацию счёта в коммерческих целях. Минфин в письме N 03-11-05/318 от 30.12.2008г. допускает применение ИП личного счёта. Но при этом, исходя из норм п. 2 ст. 23 НК об использовании данного счёта следует оповестить ИФНС, направив в последнюю соответствующее заявление по форме №С-09-1.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных