Компенсация за личный транспорт и аренда

бесплатно

Можно ли одновременно практиковать применение не подпадающих под НДФЛ компенсаций за эксплуатацию личного авто и оплаты топливно-ремонтных мероприятий по договору аренды или же следует выбрать что-либо одно?

возмещение, договор - аренды, компенсация, Минфин, налоговое законодательство, НДФЛ, работодатель, расходы, собственность субъекта, сотрудник, эксплуатация, трудовое законодательство, ФНС, амортизация

Анна (оффлайн), Чита

28 сентября 2014 г. 00:39, вопрос №18024

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Арина Терентьева

Арина Терентьева

28 сентября 2014 г. 01:02

Положения Трудового Законодательства предусматривают, что если с согласия работодателя сотрудник использует в производственных целях личный автотранспорт, то ему должна начисляться компенсация за эксплуатацию и амортизацию авто, а также и расходы по эксплуатации. Величина компенсации затрат устанавливается в заключаемом сторонами соглашении.
По мнению Минфина и ФНС в связи с отсутствием в налоговом законодательстве норм, связанных с компенсациями, за эксплуатацию личного имущества в производственных целях, в данных вопросах следует руководствоваться нормами Трудового кодекса. И тем самым не начислять НДФЛ на компенсации по возмещению трат в связи с использованием авто. Однако для этого должна присутствовать документация, подтверждающая собственность субъекта на имущество, а также эксплуатацию его в производственных интересах и т.д.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Защита прав работников

  

Соглашение на обработку персональных данных