Вычет

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Имущественные вычеты

Я приобрела 3 года назад квартиру согласно договору по уступке права требования. Однако при этом в платежных поручениях была указана моя мать. Сам договор, акт по передаче жилья, а также право собственности оформлялись лично на меня. При этом налоговые органы не хотят предоставлять мне вычет, поскольку операцию оплатила моя мать. Скажите, насколько это правомерно?

25 апреля 2015 г. 22:21

Алина, Москва

Возврат налогов по льготным тарифам

Здравствуйте. Скажите, правду ли говорят, что до 2001 года действовали совершенно иные размеры и принципы начислений по возврату подоходного налога? Дело в том, что в 1998 году я приобретал квартиру, и теперь решил воспользоваться льготами по возврату подоходного налога. Однако знакомые говорят, что до этого времени не существовало системы возврата налога, соответственно, я не смогу вернуть деньги. Так ли это?

23 апреля 2015 г. 20:05

Максим, Курск

Правильно ли я понимаю?

Добрый день! Помогите, пжт, разобраться в ситуации: в 2012 г. был куплен а/м Газель физ.лицом в автосалоне (есть с/ф с НДС, покупатель физ.лицо и документы об оплате прих.кас.ордер). В 2014 открыто этим ФЛ ИП на ЕНВД 60.24 - Деятельность автомобильного грузового транспорта(оказание а/у по перевозке грузов) на этой Газеле. В 2015 году продает а/м Газель по цене меньшей, чем был куплен в 2012 году. Правильно ли я понимаю: НДФЛ будет нулевой(т.к. если применить проф.вычет, то не будет налогооблагаемой базы). А как же быть с НДС? Нужно ли его платить и с какой суммы? И можно ли получить освобождение от НДС( ст.145)? Если - да, то что принимать за сумма выручки от реализации товаров? продажную стоимость автомобиля? И еще, уведомление об освобождении нужно подавать заранее, еще до продажи автомобиля? спасибо.

31 марта 2015 г. 11:52

Римма, Челябинск

Налог на акции

Приобретаются акции по определённой цене, но рыночная их стоимость уже выше, хотя реализовать акции до выхода компании на биржу нельзя. Следует ли выплачивать какой-либо налог в ходе реализации опциона на приобретение акций в частной иностранной компании?

10 февраля 2015 г. 18:08

Маргарита, Иваново

Счёт–фактура с НДС при УСН

Правомерно ли для ИП на УСН (6%) принятие платежей от юрлиц с НДС и как правильно исчислять налоговые суммы?

27 января 2015 г. 11:37

Денис, Ржев

Таможенный НДС

Если производится ввоз продукции из-за рубежа, то следует ли перечислять НДС 18%, и возможен ли его возврат после реализации продукции?

21 января 2015 г. 15:51

Милана, Вязьма

Первичная документация

Компания осуществляет реализацию медпрепаратов и сложной медтехники. В ряде случаев возникает необходимость в командировании специалиста для демонстрации работы данной техники. Специалист не числится в штате компании, а приглашается по личной договорённости и ему оплачиваются билеты, проживание, питание. Можно ли эти затраты принять к вычету в налоговом учёте.

11 января 2015 г. 10:42

Артем, Ступино

Расчёт входного НДС

Компания ведёт грузоперевозочную и торгово-закупочной деятельность. Используются режимы ОСН и ЕНВД. Каким образом необходимо рассчитывать входной НДС?

29 декабря 2014 г. 11:36

Даниил, Смоленск

НДС и переход на УСН

Если производится переход на систему УСН, то должны ли быть обязательными к восстановлению НДС, зафиксированные в балансе запасы, а также какие именно запасы не подлежат восстановлению НДС?

17 декабря 2014 г. 14:06

Илья, Уфа

Оплата НДС

Компания выставила счёт с НДС контрагенту ИП на УСН, который в платёжке указал «без НДС», в связи с тем, что, по его мнению, он в соответствии с нормативами НК не обязан выделять в платёжке НДС. Насколько критична такая позиция контрагента для компании, а также имеется ли норма, по которой он обязан выделять НДС?

14 декабря 2014 г. 10:52

Никита, Солнечногорск

ИП и отчисления по работникам

ИП на УСН с личным составом: женщина 36 лет - детей нет; женщина 40 лет - двое детей. Когда ИП должен делать перечисления в ПФР и НДФЛ за личный состав, на какой вычет по налогу они вправе рассчитывать, какая документация при приёме должна ими представляться?

13 декабря 2014 г. 18:33

Виктория, Стерлитамак

Начисление налогов

ИП на УСН приобретает для перепродажи квартиру стоимостью в 1,5 млн. рублей. Через 2 месяца ИП продаёт жданную квартиру компании за 2 млн. рублей. С какой суммы он следует перечислять налог?

6 декабря 2014 г. 17:13

Анна, Воркута

Об оплате НДС

Если поставщик использует режим УСН, а заказчик нет, то кто из них должен осуществлять оплату НДС?

29 ноября 2014 г. 11:33

Марк, Березники

Оформление НДС

Возможно, ли для ИП на ОСН приобретать услуги без НДС, а реализовывать их с НДС?

27 ноября 2014 г. 13:08

Кирилл, Новосибирск

Документирование возврата продукции

Если контрагент (ИП) осуществляет возврат бракованного товара, который был отгружен в прошедшем квартале, то какую документацию он должен оформлять, как при УСН, так и при ЕНВД?

22 ноября 2014 г. 16:32

Роман, Нижний Тагил

Об оплате НДС

Компанией на УСН оформлена сделка купли-продажи недвижимости с фирмой на ОСН, которой в сумме последнего был выделен НДС. Деньги по сделке были перечислены, и в платёжном поручении был отмечен НДС. Кто в сложившейся ситуации должен осуществлять оплату НДС?

22 ноября 2014 г. 15:10

Роман, Самара

НДС по импорту

У компании была похищена продукция, импортированная из Белоруссии. По данному факту возбуждено уголовное дело. Кто именно должен оплачивать НДС, если продукция не была реализована?

30 октября 2014 г. 23:15

Диана, Ейск

Учёт основных средств

Имеется намерение купить оборудование и провести оформление его на юрлицо. Какие и в каком размере должны быть произведены отчисления?

30 октября 2014 г. 20:35

Милана, Кемерово

Перевыставление накладной

Компания оприходовала материалы и произвела их списание. Через некоторое время поставщиком была перевыставлена накладная, в которую были добавлены материалы. Оформить вторую накладную на сумму за вычетом суммы первой накладной поставщик отказывается. Что следует сделать в такой ситуации?

28 октября 2014 г. 23:16

Маргарита, Новокузнецк

Исчисление доходов при УСН

При самостоятельно осуществляемой ИП деятельности по техобслуживанию и ремонту авто, что требуется причислять к общей сумме дохода, а также что именно относится к общей сумме доходов и вычетов по налогу?

25 октября 2014 г. 16:21

Дарья, Оренбург

Экспорт и НДС

Компания ведёт экспортную деятельность. Документацию, подтверждающую экспорт, не удалось подготовить за 180 дней. Когда следует платить НДС с отгруженной продукции и можно ли его возвратить?

20 октября 2014 г. 19:48

Никита, Балашиха

Особенности действия режима ЕНВД

Если по одному из официальных видов деятельности юрлицо и расходы по первому виду составляют не свыше пяти процентов от всей суммы затрат, произведённых за квартал, то может ли данное юрлицо принимать к вычету имеющийся входящий НДС, в том числе и по операциям с ЕНВД?

18 октября 2014 г. 19:17

Роман, Санкт-Петербург

Имущественный налог ИП на ОСН

Если ИП на ОСН куплены и вводятся в эксплуатацию ОС, то подлежат ли они имущественному налогообложению и требуется ли подача декларации?

13 октября 2014 г. 15:24

Тимофей, Ижевск

НДС с покупательских авансов

Компанией получена от приобретателей предоплата, которая была переведена поставщику. Согласно контракту поставочный срок равен 3 месяцам. Необходимо ли выплачивать НДС в бюджет с покупательских авансов?

9 октября 2014 г. 23:10

Иван, Мелеуз

Ошибка в расчёте НДС

Одна и та же продукция случайно была дважды учтена в одном месяце. В результате был неправильно начислен НДС размером в 305,08 руб. Следует ли подавать уточнённую декларацию или же требуется иной способ?

9 октября 2014 г. 22:54

Валерия, Саранск

Оплата НДС при УСН

Компания на УСН приобрела имущество у компании на ОСН. Должен ли приобретатель делать оплату НДС, и в какие сроки?

9 октября 2014 г. 14:52

Александр, Воронеж

Документация для ИФНС

ИП на ОСН в производственных целях использует услуги (безналично возмещаемые) транспортной фирмы, которая по договорным отношениям в сфере транспортных услуг обеспечивает ИП автомобилем с экипажем. Какая документация должна оформляться фирмой, а также какие из неё потребуются ИФНС для подтверждения вычета по платежу на добавленную стоимость?

6 октября 2014 г. 00:50

Мария, Санкт-Петербург

Ведение учёта НДС

Компания на ОСН при учёте входящего НДС должна отталкиваться от даты счёта-фактуры или же от даты фактического получения продукции?

5 октября 2014 г. 20:21

Алена, Сертолово

Входящий НДС по купленной продукции

Компанией на ОСН продукция оприходована в июне, но не оплачена. С июля начались продажи приобретённого. Можно ли в июле осуществить зачёт всего НДС по купленной продукции и по ещё непроданной?

5 октября 2014 г. 14:11

Ульяна, Ишим

Оплата НДС зарубежного контрагента

Компании были оказаны услуги зарубежным ИП, оформившим соответствующий акт и счёт. Следует ли считать компанию налоговым агентом и, соответственно, каким образом следует платить НДС?

2 октября 2014 г. 15:50

Владислав, Москва

Поставка без первичной документации

Если компания, сотрудничающая с поставщиками продолжительное время, не получает от последних документацию, то является ли достаточным оформление продукции на складе по форме № М-4 или же следует иметь в наличии товарную накладную и счёт-фактуру?

25 сентября 2014 г. 23:52

Диана, Кисловодск

Оплата НДС при УСН

ООО на УСН сотрудничает с компанией, требующей НДС. ООО закупает продукцию по счету с НДС. Заказчиком оплачивается последняя, а также монтажные работы по счету с НДС. Следует ли ООО выплачивать НДС и с какой именно суммы?

25 сентября 2014 г. 22:12

Даниил, Ижевск

Учёт НДС

Если покупается продукция с НДС, которая реализуется без него, а реализуются иные услуги с НДС, то перекрывается ли исходящий НДС входящим?

23 сентября 2014 г. 23:12

Екатерина, Казань

Беспроцентный заём

Если компания на УСН выдала директору-учредителю беспроцентный заём на 3 года, то следует ли считать последний доходом, удерживается ли с него НДФЛ, и если платится, то при выдаче, или же после погашения займа?

21 сентября 2014 г. 00:19

Ева, Ульяновск

Счёт – фактура или накладная

Для чего используются накладная и счёт-фактура, если данные вносимые в них повторяют друг друга и может ли использоваться только один из этих документов?

17 сентября 2014 г. 14:59

Диана, Волжский

Возврат продукции

Поскольку поставщик отзывает некачественный продукт, компания оповестила своих приобретателей и ожидает его возврата. Каким образом следует фиксировать возврат?

14 сентября 2014 г. 20:30

Арсений, Саратов

УСН и импорт

Если компания на УСН приобрела необходимые для выпуска продукции материалы за рубежом, то каким образом следует осуществлять налоговый и бухгалтерский учёт?

12 сентября 2014 г. 19:25

Роман, Ульяновск

Ошибка в 3-НДФЛ

Какой наибольший срок предусмотрен для обнаружения ошибки в расчётах по декларации 3НДФЛ и оформления в связи с этим расчёта вычетов уведомлений по налоговому перечислению?

12 сентября 2014 г. 18:25

Маргарита, Пенза

Бухучёт и реорганизация

Если после проведения реорганизации в бухгалтерию была направлена документация прошлого периода по нереорганизованной компании, то каким образом следует учитывать последние и каким образом следует подавать уточнённую НДС декларацию, если покупателем является реорганизованный субъект?

12 сентября 2014 г. 16:45

Глеб, Биробиджан

Вычет по НДФЛ

Если работник компании трудился по совместительству, затем был уволен и зачислен в качестве основного, то следует ли вносить в совокупный с начала отчётного периода его ФОТ как совместителя или же доход считается с даты оформления сотрудника основным?

12 сентября 2014 г. 15:45

Варвара, Курган

Вычеты

Вправе ли ИП на УСН возмещать затраты, связанные с образованием детей?

11 сентября 2014 г. 20:02

Дарья, Стерлитамак

Накладная и счёт-фактура

Продукция была получена приобретателем по частям, продавцом накладные и счета-фактуры были выставлены через N-й промежуток времени в одном квартале, после чего приобретателем были перечислены финансовые средства. Договора на поставку между сторонами заключено не было. Имеются ли в данной ситуации какие-либо нарушения?

10 сентября 2014 г. 22:22

Валерия, Москва

Обучение ИП - расходы

Если индивидуальный предприниматель обучается по программе профпереподготовки, то могут ли образовательные затраты рассматриваться в качестве вычета на обучение?

8 сентября 2014 г. 22:19

Алексей, Красноярск

Учёт комиссии за перевод

Юрлицом на УСН оформлен договор с банком на перечисление денежных средств по поручению данного юрлица, с выплатой банку за проведение этой процедуры комиссии, которая вычитается из поступающих на счёт юрлица платежей. Что следует рассматривать в качестве дохода - сумму, оплаченную хозяином счёта или же сумму с вычетом комиссии?

6 сентября 2014 г. 16:38

Александра, Ессентуки

Требование о восстановлении НДС законсервированного имущества

Насколько правомерны требования налоговой инспекции о восстановлении НДС по законсервированному после двухлетней эксплуатации имуществу? Также законно ли с их стоны настаивать на восстановлении НДС со стоимости ТМЦ, которые применялись для обеспечения законсервированных объектов?

3 сентября 2014 г. 19:48

Тимофей, Волжск

Восстановление НДС с остаточной стоимости

По причине морального устаревания, нами было списано как негодное основное средство. Подлежит ли возврату НДС с его остаточной стоимости?

3 сентября 2014 г. 17:21

Тимофей, Нижневартовск

Возврат НДС при экспорте комиссионера

По комиссионному договору компания комиссионер, обладающая экспортной лицензией, по поручению комитента от своего имени реализует продукцию за роялти. Должен ли НДС возмещаться комиссионеру по причине наличия у последней экспортной лицензии?

31 августа 2014 г. 23:31

Артем, Нижний Новгород

Покупка у ИП основного средства

Какой срок полезного использования может быть установлен юрлицом в отношении приобретённого у ИП основного средства, которое последний применял в своей деятельности свыше срока полезного использования?

29 августа 2014 г. 16:21

Анастасия, Улан-Удэ

О налоге с продаж для ИП

Физлицом, являющимся ИП, отчитывающимся по ЕНВД и УСН (6%), продаётся здание, четыре года назад купленное за цену существенно ниже продажной. Может ли данный ИП получить имущественный вычет на цену продажи или же он должен выплатить 6% с суммы продажи?

28 августа 2014 г. 16:27

Виктория, Москва

Чем регулируется «гарантийный платёж»

Наша фирма заключила договор аренды офисного помещения. Предоплата не предусмотрена, но арендодатель требует внести некий «гарантийный платёж». Его требования законны? До подписания договора, ни о каких дополнительных суммах, кроме арендной платы, разговора не было.

25 августа 2014 г. 18:44

Диана, Казань

Списание долгов

Здравствуйте, хотим осуществить взаимозачет. Мы задолжали своему поставщику некоторую сумму, но на эту же сумму мы отгружаем для них свой товар. То есть мы должны по 50 счету, а они должны нам по 52 – хотелось бы все сделать правильно.

23 августа 2014 г. 14:58

Глеб, Комсомольск-на-Амуре

С работника удержали НДС, законно ли это

После служебных командировок, если не предоставить счет-фактуру, то бухгалтерия перекладывает расходы по НДС на сотрудника. В самом чеке НДС выделен. Что делать, если не все гостиницы выдают счет-фактуру даже по требованию, законны ли действия бухгалтерии?

21 августа 2014 г. 22:46

Тимур, Россошь

Помогите выбрать режим налогообложения

Мы не можем определить, под какую систему налогообложения мы попадаем. Начну сначала. Я и мои знакомые решили открыть ИП: розничная торговля детскими товарами (игрушкой, одеждой и т.д.). Деньги все будут проходить через кассу. Магазин имеет площадь в 50 кв. м.

21 августа 2014 г. 20:40

Владислав, Белогорск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных