Поставка без первичной документации

бесплатно

Если компания, сотрудничающая с поставщиками продолжительное время, не получает от последних документацию, то является ли достаточным оформление продукции на складе по форме № М-4 или же следует иметь в наличии товарную накладную и счёт-фактуру?

входной НДС, вычет, исчисление налогов на прибыль, налогообложение, покупка, поставка продукции, поставщик, счет - фактура, товарная накладная, общий режим, ТМЦ

Диана (оффлайн), Кисловодск

25 сентября 2014 г. 23:52, вопрос №17497

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Виталий Дьячков

Виталий Дьячков

26 сентября 2014 г. 00:46

Подобного рода операция признаются как, так называемые неотфактурованные поставки продукции, при которых приходящие на склад ТМЦ в зависимости от разновидности оформляются следующими документами:
• принятие материалов по форме №М-7;
• принятие товаров по форме №ТОРГ-4;
• оприходования тары по форме №ТОРГ-5.
Вторые экземпляры данной документации должны передаваться поставщику.
Необходимо заметить, что отсутствие документации определённым образом осложняет налогообложение. Если компания практикует общий режим, то неотфактурованные поставки ТМЦ не учитываются при исчислении налога на прибыль. Вышеупомянутые акты по неотфактурованным поставкам не признаются документами, посредством которых могут быть подтверждены траты по покупке ТМЦ. Также по такому рода поставкам не может быть произведён вычет входного НДС, для которого необходимо наличие счёта фактуры.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных