Списание долгов

700 руб.

Здравствуйте, хотим осуществить взаимозачет. Мы задолжали своему поставщику некоторую сумму, но на эту же сумму мы отгружаем для них свой товар. То есть мы должны по 50 счету, а они должны нам по 52 – хотелось бы все сделать правильно.

вычет, договор - поставки, долг, зачет, накладная, подтверждающие документы, поставщик, учет НДС, составлен акт

Глеб (оффлайн), Комсомольск-на-Амуре

23 августа 2014 г. 14:58, вопрос №10408

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Ирина Казакова

Ирина Казакова

23 августа 2014 г. 15:04

Это возможно при условии выполнения ряда действий. Первое, что вы должны сделать, заключить доп. соглашение к вашему договору поставки, где пропишите то, что ваши обязательства прекращаются путем взаимозачета (зачета взаимных требований).
Теперь, необходимо составить акт зачета взаимных требований. Для его составления придется провести сверку расчетов с поставщиком. Акт должен отражать информацию о том, какие именно обязательства сторон погашаются таким зачетом, в вашем случае это долг по договору поставки; перечень подтверждающих документов (накладные и т.д.), а также сумму зачета с учетом НДС (его необходимо выделить отдельно, по каждому встречном обязательству). И еще одно, с начала 2009 года при подобной операции, взаимозачете, НДС не требуется уплачивать отдельными платежками. Вычет данных сумм осуществляется по общим основаниям.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных