Возврат продукции

бесплатно

Поскольку поставщик отзывает некачественный продукт, компания оповестила своих приобретателей и ожидает его возврата. Каким образом следует фиксировать возврат?

бюджет, возврат, вычет, книга покупок, книга продаж, налоговое законодательство, НДС, поставщик, продажа товара, счет - фактура, НК, возврат продукции

Арсений (оффлайн), Саратов

14 сентября 2014 г. 20:30, вопрос №15219

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Полина Юдина

Полина Юдина

14 сентября 2014 г. 21:14

Как гласит п. 5 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные приобретателю реализатором и перечисленные последним в бюджет при продаже товара, подлежат вычету, если происходит возврат данной продукции реализатору или же отказ от неё.
Вычеты налоговых сумм осуществляется полностью после фиксации в учёте требуемых операций по внесению изменений по причине возврата или отказа от товара, но не позднее года с момента последних. Налоговое Законодательство гласит, что вычеты сумм НДС осуществляются на основании счетов-фактур, которые выносятся реализаторами при приобретении продукции, после взятия её на учёт. Приобретатель при передаче возвращаемого товара, поставленного на учёт, обязан выставить реализатору надлежащий счёт-фактуру, а второй его экземпляр отметить в книге продаж. Полученный от приобретателя счёт реализатор отмечает в книге покупок по мере проявления права на соответствующие вычеты.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных