Помогите выбрать режим налогообложения

700 руб.

Мы не можем определить, под какую систему налогообложения мы попадаем. Начну сначала. Я и мои знакомые решили открыть ИП: розничная торговля детскими товарами (игрушкой, одеждой и т.д.). Деньги все будут проходить через кассу. Магазин имеет площадь в 50 кв. м.

вычет, доля, доходы минус расходы, ЕНВД, касса, магазин, площадь, режим налогообложения, УСН, розничная торговля, предприниматель, упрощенка, открыть ИП, первая очередь, НК

Владислав (оффлайн), Белогорск

21 августа 2014 г. 20:40, вопрос №10119

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Ирина Казакова

Ирина Казакова

21 августа 2014 г. 21:19

Выбор зависит только от вашего решения. Разумно будет сравнить оба режима: «упрощенка» или «вмененка» и просчитать, какой для вас режим будет выгодней.
Рассмотрим «упрощенку» - УСН, все критерии для применения этого варианта указаны в ст. 346.12 НК РФ. В первую очередь, обратите внимание на показатель численности, этот показатель, включая самого предпринимателя, не должен превышать отметку в 100 человек. В данном режиме можно сделать выбор: «доходы минус расходы» или же просто «доходы». Я рекомендую смотреть на расходы, если их доля превышает показатель 50%, то «доходы за вычетом расходов» – выгодней. Конечно, пока вы можете только спрогнозировать, ведь вы еще только начинаете. Для удобства изучите закрытый перечень расходов, которые признаются «упрощенцем» он представлен в п.1 ст. 346.16 НК РФ. Также учтите, что все расходы должны быть подтверждены на бумагах и быть обоснованны с экономической точки зрения.
Теперь ознакомимся с ЕНВД или «вмененкой», данный режим прописан в ст. 346.26 НК РФ. Сразу скажу, учитывая, что вы выбрали розничную торговлю товаров непосредственно через магазин, то выбрать данную форму налогообложения вы имеете право. Но надо понимать некоторые ограничения, так, если вы надумаете расширяться, то площадь вашего магазина должна быть меньше 150 кв. м., а численность наемных рабочих, включая и предпринимателя, не должна быть больше, чем 100 человек.
Грамотно оцените свои силы, сделайте прогнозы и сверьтесь с планами, а после изберите наиболее выгодный для вас вариант.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных