Учёт основных средств

1500 руб.

Имеется намерение купить оборудование и провести оформление его на юрлицо. Какие и в каком размере должны быть произведены отчисления?

величина расходов, вычет, доходы - расходы, имущественные налоги, налоговые режимы, налогообложение, отчетный период, покупка, полученные доходы, поставщик, производство, счет - фактура, УСН, учет расходов, эксплуатация, учет НДС, учет основных средств, ОСН, амортизация, НК

Милана (оффлайн), Кемерово

30 октября 2014 г. 20:35, вопрос №24059

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Алиса Игнатова

Алиса Игнатова

30 октября 2014 г. 20:52

Учёт в компании купленного оборудования зависит от практикуемого налогового режима и цены единицы оборудования.
Если действует режим ОСН, то оборудование, имеющее эксплуатационный срок, превышающий один год и изначальную стоимость превышающую стоимость 40 тысяч рублей, то оно должно учитываться в составе ОС, а сумма амортизации списываться на расходы. Если эксплуатационный срок меньше года, а стоимость меньше 40 тысяч рублей то учёт ведётся в «Материалы», а списание в затраты производства или же расходы на реализацию после сдачи в эксплуатацию.
Величина НДС по купленному оборудованию может вводиться в вычет после принятия последнего на учёт, при наличии счёта-фактуры от поставщика. Имущественный налог уплачивается в установленном порядке.
Если режим УСН с объектом «Доходы – расходы», то полученный доход уменьшается на величину расходов по покупке ОС с учётом НДС.
Согласно п.3 ст. 346.16 НК РФ расходы на покупку ОС при УСН могут быть приняты с момента ввода последних в эксплуатацию с обязательной их оплатой. На протяжении налогового промежутка данные расходы принимаются за отчётные периоды одинаковыми частями.
Если режим УСН с объектом «Доходы» учёт расходов на ОС и нематактивы невозможен и налогообложение не ведётся.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных