НДС по импорту

1100 руб.

У компании была похищена продукция, импортированная из Белоруссии. По данному факту возбуждено уголовное дело. Кто именно должен оплачивать НДС, если продукция не была реализована?

вычет, импорт, импортный товар, косвенные налоги, налогообложение, письмо ФНС, продукция, уголовное дело, ФНС РФ, оплата ндс

Диана (оффлайн), Ейск

30 октября 2014 г. 23:15, вопрос №24093

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Уварова

Дарья Уварова

30 октября 2014 г. 23:35

Как гласит письмо ФНС РФ № 3-1-09/161от 04.07.2008г. в случаях похищения ввезённых импортных товаров, поскольку они не могут подпадать под налогообложение НДС, который был оплачен при ввозе, он не может быть принят к вычету.
Как гласит п. 2 р.1 Положения о порядке взимания косвенных налогов между РФ и РБ, база по НДС должна исчисляться не позже срока, определённого национальным законодательством республик. По мнению ФНС датой принятия ввезённой продукции считается день фиксации произведённой операции на счетах бухучёта.
Можно утверждать, что необходимость осуществлять оплату НДС по похищенной продукции находится в зависимости от такого обстоятельства, как была ли зафиксирована на счетах бухучёта ввезённая на территорию РФ продукция или же нет. Если продукция была ввезена, но учёт не производился, то НДС по ней не уплачивается.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных