Расчёт входного НДС

500 руб.

Компания ведёт грузоперевозочную и торгово-закупочной деятельность. Используются режимы ОСН и ЕНВД. Каким образом необходимо рассчитывать входной НДС?

вид деятельности, входной НДС, выручка, вычет, ЕНВД, отгруженная продукция, раздельный учет, учет НДС, налоговая, ФНС, ОСН, НК

Даниил (оффлайн), Смоленск

29 декабря 2014 г. 11:36, вопрос №28683

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Григорий Авдеев

Григорий Авдеев

29 декабря 2014 г. 12:17

Субъектам совмещающим ОСН и ЕНВД следует применять порядок учёта величин входящего НДС закреплённый в п. 4 ст. 170 НК РФ.
Данные субъекты должны осуществлять раздельный учёт трат и величин НДС с учётом видов деятельности под ЕНВД, и иных видов деятельности, под ОСН.
Величины входящего НДС по продукции, услугам, ОС, нематактивам, применяемым в деятельности под ЕНВД, не принимаются к вычету и должны быть включены в цену упомянутой продукции, услуг и т.д. Величины входящего НДС по продукции, услугам, ОС, нематактивам, применяемым в ходе процедур подпадающих под НДС, принимаются к вычету в стандартном порядке.
Если же всё вышеперечисленное объекты применяется как в деятельности под ЕНВД, так и в деятельности под НДС то величины входного НДС, либо принимаются к вычету, либо считаются в цене приобретённых объектов в той пропорции, в которой они эксплуатируются в упомянутых видах деятельности. Эта пропорция исчисляется исходя из стоимости отгруженной продукции(услуг) процедуры по реализации которой подпадают под НДС/ЕНВД в суммарной стоимости продукции (услуг), отгруженных за налоговый промежуток. По мнению ФНС, для исчисления пропорции необходимо брать показатель выручки от продаж без учёта НДС, что даёт сопоставимость применяемых показателей в части деятельности под НДС и деятельности без него.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных