Чем регулируется «гарантийный платёж»

1400 руб.

Наша фирма заключила договор аренды офисного помещения. Предоплата не предусмотрена, но арендодатель требует внести некий «гарантийный платёж». Его требования законны? До подписания договора, ни о каких дополнительных суммах, кроме арендной платы, разговора не было.

арендатор, арендная плата, арендодатель, вычет, договор - аренды, заключение договора, залог, подписание договора, помещение, постановление ФАС, предоплата, расторжение договора, заключить договор

Диана (оффлайн), Казань

25 августа 2014 г. 18:44, вопрос №11394

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

25 августа 2014 г. 19:30

В законодательстве нет понятия «гарантийного платежа», но арендодатели называют им денежную сумму, которая вносится арендатором в обеспечение сохранности арендуемого имущества. По сути, гарантийный платёж – это залог, который выполняет функцию обеспечения исполнения Вашего обязательства сдать помещение и предметы в нём находящиеся (мебель, оргтехнику) в том виде, в котором Вы их принимали при заключении договора. После расторжения договора сумма платежа возвращается арендатора полностью или за вычетом стоимости испорченного имущества.
ГК РФ не запрещает взимать залог или гарантийный платёж при заключении договора аренды, но суд может признать его, как неосновательное обогащение арендодателя и присудит вернуть всю денежную сумму с начисленными на неё процентами за время нахождения у него (постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.10.09 №А45-3324/2009).

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных