Оплата НДС

бесплатно

Компания выставила счёт с НДС контрагенту ИП на УСН, который в платёжке указал «без НДС», в связи с тем, что, по его мнению, он в соответствии с нормативами НК не обязан выделять в платёжке НДС. Насколько критична такая позиция контрагента для компании, а также имеется ли норма, по которой он обязан выделять НДС?

бюджет, выделение НДС, вычет, контрагент, оплата налога, уплата НДС, ИП на УСН, последствия, НК, оплата ндс

Никита (оффлайн), Солнечногорск

14 декабря 2014 г. 10:52, вопрос №27731

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Эдуард Журавлёв

Эдуард Журавлёв

14 декабря 2014 г. 11:09

Если компанией был оформлен счёт с НДС, то ИП на УСН оплачивая его, обязан произвести выделение НДС. Субъекты на УСН не обязаны переводить НДС в бюджет, но должны оплачивать согласно оформленному счёту. В связи с тем, что ИП произвёл оплату без НДС, компания не сможет принять сумму последнего к вычету и, соответственно, утратит её при оплате налога по НДС, и таким образом не произведёт снижение НДС к выплате. Для ИП же это не влечёт никаких последствий, поэтому компании следует выработать консенсус с ИП или же прекратить с ним сотрудничество.
Вероятно, ИП путает законодательные положения, в п.3 ст. 346.11 НК РФ указано, что ИП освобождаются от уплаты НДС, но при этом там не имеется упоминаний о том, что оплата оформленного с НДС счёта должна производиться без НДС.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных