Восстановление НДС с остаточной стоимости

500 руб.

По причине морального устаревания, нами было списано как негодное основное средство. Подлежит ли возврату НДС с его остаточной стоимости?

возврат налога, восстановление НДС, входной НДС, вычет, доля, налоговая инспекция, налоговый орган, основные средства, остаточная стоимость, письмо Минфина, прочие расходы, судебная практика, юридические лица, амортизация, в судебном порядке, НК, требование налоговой

Тимофей (оффлайн), Нижневартовск

3 сентября 2014 г. 17:21, вопрос №12941

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Светлана Чеботова

Светлана Чеботова

3 сентября 2014 г. 17:49

Ситуация неоднозначная и судебная практика несколько расходится с требованиями налоговых органов. Так, в частности, руководствуясь письмом Минфина № 03-07-11/22) от 2009 года, финансовое ведомство полагает необходимым возврат налога в размере, пропорциональном остаточной стоимости списанного средства, при условии, что ранее входной НДС заявлялся к вычету. При этом, сумма восстановления НДС учитывается как прочие расходы. Тем не менее, в ст. 170 НК РФ не предусмотрена необходимость возврата НДС с остатка амортизации списанных основных средств. Более того, имеются судебные прецеденты, по которым юридические лица от подобной обязанности освобождались. Таким образом, налоговая инспекция потребует восстановления НДС, но в судебном порядке с высокой долей вероятности, это требование будет отменено, как незаконное.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных