Трудовое законодательство

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Призыв в армию и увольнение

Мой сын студент работающий консультантом в магазине призывается в армию. Узнав об этом, руководство магазина требуют от него, чтобы он уволиться. Скажите, законны ли такие требования?

6 июля 2015 г. 21:43

Екатерина, Улан-Удэ

Трудовой договор

В нашем ООО трудятся как наёмные работники, так и непосредственные участники общества. Прошу подсказать, необходимо ли с последними заключать трудовые контракты или же надо по-другому оформлять отношения?

16 июня 2015 г. 19:21

Анна, Санкт-Петербург

Незаконные отгулы

На данный момент моя работа происходит по сменам, при этом наше предприятие подгоняет рабочие часы под нормы Трудового Законодательства и требует от нас написания заявлений на отгулы по собственному желанию. Насколько это справедливо?

4 июня 2015 г. 17:45

Матвей, Москва

Льготы для педагогов

Здравствуйте. Моя мама устроилась в специализированную школу учителем труда по совместительству. Мама взяла всего 7 часов в неделю. Будут ли ей насчитывать педагогический стаж? Может ли она пользоваться льготами, установленными для педагогических работников?

27 мая 2015 г. 13:36

Диана, Симферополь

Дополнительный отпуск по уходу за ребенком

Положен ли дополнительный детский 2-х недельный отпуск женщине, вышедшей на работу до того, как малышу исполнилось три года? И будет ли он оплачиваться?

13 мая 2015 г. 10:38

Денис, Москва

Вопрос по теме: «Трудовое право»

Добрый день. Меня интересует такой вопрос, в каких конкретно случаях работнику должна выплачиваться компенсация за так и неиспользованный им трудовой отпуск?

19 марта 2015 г. 21:14

Семен, Новомосковск

Как уволить с отработкой?

Работник увольняется в ноябре по собственному желанию, с двухнедельной отработкой. Подскажите, как отметить работнику в табеле дни отработке, если в ноябре имеется праздничный день?

18 марта 2015 г. 13:38

Виктория, Краснодар

Законно ли увольнение в данной ситуации?

Наша организация ликвидируется по соответствующему распоряжению министерства. Профсоюз был проинформирован о численности личного состава подлежащего увольнению и о двухмесячном сроке проведения ликвидации. Меня предупредили о том, что я буду уволена через месяц. Скажите, пожалуйста, были ли руководством соблюдены необходимые сроки?

18 марта 2015 г. 08:15

Никита, Белгород

Увольнение по профзаболеванию

Здравствуйте. Я работающий недавно на комиссии мне было установлено 30 процентов профзаболевания и дана рекомендация о лёгкой работе. Мой работодатель отказал в этом, мотивируя отсутствием такого рода работы. Подскажите, как правильно написать заявление на увольнение, что бы получить положенные мне выплаты и льготы?

16 марта 2015 г. 18:53

Тимур, Москва

Входят ли неоплачиваемые и оплачиваемые отгулы в льготный стаж РКС

Оформляю пенсионные выплаты. Заявил о льготах – 18 лет работы в районах, отнесенных к Крайнему северу, кроме того 14 лет работы на судах рыбопромысловой направленности в плавсоставе. При объединении льгот сотрудники фонда выкинули из стажа отгулы. Отгулы предоставлялись за выход в море в праздничные и входные дни, при этом часть из них оплачивалась, а часть нет. Кроме того, из стажа исключили ежегодные курсы повышения квалификации, в результате стаж в районах Крайнего Севера сократился до 14,5 лет, а то значит, что я смогу уйти на пенсию только в 5 лет. Насколько правомерны действия специалистов пенсионного фонда?

11 марта 2015 г. 22:50

Егор, Воронеж

Имеют ли право "заставить" уйти по собственному желанию в обход приказа о сокращении

В ноябре прошлого года моя должность была сокращена, и с середины января этого года я должна была встать на учёт в ЦЗН в связи с сокращением. Моя коллега, занимавшая аналогичную должность, написала заявление на увольнение по собственному желанию с начал января этого года. В настоящее время, поскольку у меня пенсионный возраст мне предлагается либо увольняться по собственному, либо занять должность коллеги. Подскажите, могут ли меня заставить уйти по собственному, или же я могу уйти по сокращению и зарегистрироваться в ЦЗН?

10 марта 2015 г. 10:27

Илья, Жуковский

Увольнение по достижению пенсионного возраста

Здравствуйте. Я работаю медсестрой и достигла пенсионного возраста. В моём контрате нет положения об увольнении по такой причине. Сейчас у меня имеется сертификат медсестры, действие которого оканчивается через год. Руководство предлагает мне увольняться по собственному, я же хочу доработать до окончания сертификата. Скажите, допускается ли увольнение работника без его согласия в принудительном порядке?

6 марта 2015 г. 22:02

Вероника, Ижевск

Реорганизация предприятия

Добрый день. Подскажите, что делать в такой ситуации: компания реорганизуется, и мне предлагается должность с меньшей, чем сейчас зарплатой. Если я откажусь от этого, то будет ли мне полагаться двухмесячное выходное пособие?

22 февраля 2015 г. 10:14

Александра, Первоуральск

Начисление зарплаты гендиректору

Должен ли гендиректор / владелец компании официально выплачивать себе зарплату, а также могут ли сдаваться в ФСС и ПФР нулевые отчёты, если компания получает прибыль?

3 февраля 2015 г. 18:21

Анна, Барнаул

Оформление повышения оклада

Как должным образом следует оформлять документацию на повышение должности и оклада работника, и кого об этом надо уведомлять?

3 февраля 2015 г. 12:21

Ярослав, Железногорск

УСН и дивиденды

Куда и как должна компания на УСН6% производить налоговые отчисления, а также НДФЛ на дивиденды? Если учредитель является гендиректором, то может ли он не заключать сам с собой контракт и не платить заработок, а получать лишь дивиденды?

17 января 2015 г. 12:27

Дмитрий, Астрахань

ИП и совмещение работы

Есть намерение открыть ИП, но при этом есть постоянное место работы, с которого нет желания увольняться. Возможно ли одновременно трудиться и действовать как ИП, нужно ли в ИП себя трудоустраивать и как отчислять налоги?

30 декабря 2014 г. 20:24

Варвара, Воткинск

Зарплата руководителя

Компания, в которой имеется два учредителя, один из коих является руководителем, которому начисляется и выплачивается заработок. В связи с тем, что учредитель/руководитель выходит на пенсию, можно ли закрыть его зарплату и начать начислять её второму учредителю приняв его на работу?

6 декабря 2014 г. 15:43

Милана, Воронеж

Оформление руководителя

Открывается ООО на УСН с одним учредителем. На начальном этапе отсутствует прибыль и сдаётся нулевая отчётность. Как следует поступать с руководителем, поскольку отсутствует прибыль, и нет возможности выплачивать заработок, как это всё надлежаще оформить, чтобы исключить недовольство со стороны ИФНС и штрафов?

3 декабря 2014 г. 18:24

Маргарита, Первоуральск

Сотрудничество ИП с юрлицами

Зарегистрирован ИП по поставке продуктов питания. Возможно ли заключение договоров поставки с ресторанами, какой пакет документации требуется приложить, какие отчисления нужны при наличии сотрудников?

29 октября 2014 г. 23:31

Елизавета, Барнаул

Зарплата для гендиректора-собственника

Имеется зарегистрированное в апреле ООО с единственным учредителем/гендиректором, не осуществляющее деятельность. Возможно ли не выплачивать заработок гендиректору и отчисления в ПФР и ФСС за текущий квартал, и как это надлежащим образом оформить?

26 октября 2014 г. 15:05

Дарья, Жигулевск

Учёт расходов при УСН

Может ли быть учтено в расходах при исчислении налога для УСН приобретение туалетной кабинки для личного состава, работающего на стройплощадке?

23 октября 2014 г. 20:57

Илья, Санкт-Петербург

Отпуск без содержания и командировка

Направленный в командировку работник подал заявление об отпуске за свой счёт. Является ли это действие законодательно обоснованным?

23 октября 2014 г. 17:11

Арина, Люберцы

Дистанционная работа и учёт в ИФНС

Компанией предполагается заключить трудовые контракты на продолжительный временной период с дистанционными работниками, находящимися в регионах, где компания не осуществляет деятельность. Образуются ли у компании обособленные подразделения, и следует ли вставать на учёт в ИФНС по месту нахождения и ведения трудовой деятельности дистанционников?

21 октября 2014 г. 22:21

Илья, Омск

Упразднение обособленного подразделения

Если обособленное подразделение компании ликвидируется, какие действия следует предпринять в отношении сотрудницы, направляющейся в декрет, и какими правами она обладает?

17 октября 2014 г. 19:39

Екатерина, Красноярск

Расторжение трудового контракта срочного характера

Для обеспечения сезонной деятельности котельной с работниками заключены контракты срочного характера. Следует ли их расторгать в связи с окончанием отопительного сезона или же можно продлить их действие?

16 октября 2014 г. 21:06

Даниил, Петропавловск-Камчатский

Выплата заработной платы

Может ли выплата сотрудникам заработной платы осуществляться раньше того временного периода, который был зафиксирован в правилах ВТР и не будет ли это расцениваться как несоблюдение сроков?

15 октября 2014 г. 22:35

Максим, Тюмень

О трудовом контракте

Если в трудовой контракт не были включены положения о надбавках и доплатах, а также о предоставлении оплачиваемого ежегодного отпуска, следует ли это считать нарушением?

4 октября 2014 г. 14:02

Мария, Самара

Компенсация за пользование имуществом сотрудника

Может ли компания выплачивать своему сотруднику компенсацию за эксплуатацию принадлежащего ему гаража в служебных целях?

3 октября 2014 г. 22:43

Артем, Тюмень

ИП и надомные работники

Если ИП берёт на работу надомных работников, то вправе ли он заключать с ними трудовые контракты?

2 октября 2014 г. 14:21

Арина, Оренбург

Компенсация за личный транспорт и аренда

Можно ли одновременно практиковать применение не подпадающих под НДФЛ компенсаций за эксплуатацию личного авто и оплаты топливно-ремонтных мероприятий по договору аренды или же следует выбрать что-либо одно?

28 сентября 2014 г. 00:39

Анна, Чита

Компенсация за задержку зарплаты

Подлежит ли налогообложению компенсация за выплату зарплаты не в срок?

26 сентября 2014 г. 21:10

Денис, Тобольск

Авансовые выплаты сотрудникам

Компания согласно законодательству обязана осуществлять выплату аванса. Вправе ли она выплачивать сотрудникам некую сумму, имеющую фиксированный характер?

26 сентября 2014 г. 16:28

Арсений, Мытищи

Об отпуске совместителя

Если отработавший 3,5 месяца по внешнему совмещению субъект был уволен, то следует ли ему оплачивать отпускную компенсацию?

20 сентября 2014 г. 00:36

Диана, Находка

Поощрение личного состава

Как в компании на УСН должно фиксироваться в бухучёте поощрение личного состава турпутёвками?

17 сентября 2014 г. 16:29

Семен, Комсомольск-на-Амуре

Перевод на неполный рабочий день.

Каким образом можно перевести работника на неполный трудовой день, если как организационные, так и технологические трудовые условия не были изменены?

11 сентября 2014 г. 21:28

Кирилл, Бугульма

Директор ООО

Может ли единственный основатель ООО быть его директором, и каким образом это оформляется?

9 сентября 2014 г. 19:08

Тимур, Ижевск

Отпуск по учёбе

Мы взяли на работу одного молодого сотрудника, который продолжает получать образование. Он учится на магистра. Должен ли оплачиваться отпуск по учёбе сотруднику, обладающему высшим образованием, и обучающемуся в магистратуре?

7 сентября 2014 г. 21:20

Матвей, Апатиты

Первичные документы по зарплате

Каким образом ИП на УСНО должен выплачивать работающим зарплату. И каким образом он должен оформлять и рассчитывать выплаченный аванс?

6 сентября 2014 г. 00:15

Семен, Санкт-Петербург

Справка 2НДФЛ при приёме на работу

Обоснованно ли требование о предъявлении соискателем, нанимающимся на новую работу, справки 2НДФЛ с его прежнего места труда?

5 сентября 2014 г. 15:29

Кира, Красногорск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных