Компенсация за пользование имуществом сотрудника

1300 руб.

Может ли компания выплачивать своему сотруднику компенсацию за эксплуатацию принадлежащего ему гаража в служебных целях?

возмещение, договор - аренды, компенсация, контролирующие органы, работник, работодатель, расходы, сотрудник, эксплуатация, трудовое законодательство, амортизация

Артем (оффлайн), Тюмень

3 октября 2014 г. 22:43, вопрос №19044

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Анфиса Исаева

Анфиса Исаева

3 октября 2014 г. 23:38

Трудовое законодательство предусматривает, что при использовании с согласия в интересах работодателя имущества, принадлежащего работнику, последнему платится компенсация за использование и амортизацию инструмента, личного автотранспорта и прочих техсресдтв и материалов, а также осуществляется возмещение расходов по их эксплуатации. Величина компенсации определяется соглашением между сторонами договора, оформленном в письменном виде. Законодательство отдельно не выделяет компенсацию за эксплуатацию такого имущества, как гараж. В связи с чем, контролирующие органы вправе признать её неправомерной. Поэтому оптимальным вариантом является заключение с сотрудником договора аренды гаража.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных