Отпуск без содержания и командировка

1000 руб.

Направленный в командировку работник подал заявление об отпуске за свой счёт. Является ли это действие законодательно обоснованным?

командировка, отпуск, работник, работодатель, соглашение сторон, сотрудник, уважительная причина, трудовое законодательство, зарплаты, подать заявление, отпуск без сохранения, действующее законодательство

Арина (оффлайн), Люберцы

23 октября 2014 г. 17:11, вопрос №22614

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Лариса Колесникова

Лариса Колесникова

23 октября 2014 г. 17:55

Предоставление отпуска без сохранения зарплаты регулируется положениями трудового законодательства, согласно которым по обстоятельствам семейного характера и прочим уважительным причинам сотруднику по его заявлению может оформляться отпуск без сохранения зарплаты, длительность которого устанавливается соглашением сторон.
Таким образом, положения действующего законодательства не запрещают оформлять пребывающему в командировке сотруднику по его письменному заявлению отпуск за его счёт. Однако работодатель вправе не оформлять такой отпуск, если работник не подпадает под льготные категории, предусмотренные законодательством.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных