О трудовом контракте

300 руб.

Если в трудовой контракт не были включены положения о надбавках и доплатах, а также о предоставлении оплачиваемого ежегодного отпуска, следует ли это считать нарушением?

надбавка, оклад, отпуск, приложение, работник, работодатель, тарифная ставка, заключение контракта, трудовое законодательство, трудовой контракт, по оплате труда

Мария (оффлайн), Самара

4 октября 2014 г. 14:02, вопрос №19112

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Красильникова

Дарья Красильникова

4 октября 2014 г. 14:21

Положения ст.57 ТК РФ предусматривают как наличие условий, которые должны включаться в трудовой контракт, так и тех условий, которые в него могут быть включены. Не включение в контракт первых условий является нарушением трудового законодательства.
Так в частности обязательными для включения в контракт являются:
условия по оплате труда;
величина тарифной ставки и оклада;
доплаты и надбавки;
поощрительные выплаты.
Ежегодный отпуск должен быть предоставлен работнику согласно положениям трудового законодательства, в связи с чем, фиксация этого положения в контракте не является обязательной, поскольку любой работодатель обязан по закону предоставлять работнику отпуск.
Также трудовое законодательство предусматривает, что если при заключении контракта в него не были включены какие-либо обязательные условия, то к данному контракту должно быть оформлено соответствующее приложение или же соглашение.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных