Реорганизация предприятия

500 руб.

Добрый день. Подскажите, что делать в такой ситуации: компания реорганизуется, и мне предлагается должность с меньшей, чем сейчас зарплатой. Если я откажусь от этого, то будет ли мне полагаться двухмесячное выходное пособие?

выходное пособие, оклад, предприятие, работник, работодатель, расторжение договора, сокращение штата, компенсационные выплаты, трудовое законодательство, заработок, зарплаты, по соглашению сторон

Александра (оффлайн), Первоуральск

22 февраля 2015 г. 10:14, вопрос №32763

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Борис Сысоев

Борис Сысоев

22 февраля 2015 г. 10:33

Здравствуйте, Инга! Трудовое Законодательство устанавливает, что выплата двухмесячного компенсационного пособия производится только в случае сокращения штата. Реорганизация компании не является основанием для проведения последнего.
Как предусматривают законодательные нормы, содержащиеся в ст. 72.1 ТК РФ, перевод на низкооплачиваемую должность без согласия работника не допускается.
В вашей ситуации, если работодатель не может выплачивать вам прежний заработок, следует оформить расторжение договора по соглашению сторон, включить в него условие о начислении вам компенсационных выплат в размере двух месячных окладов.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Защита прав работников

  

Соглашение на обработку персональных данных