Начисление зарплаты гендиректору

1200 руб.

Должен ли гендиректор / владелец компании официально выплачивать себе зарплату, а также могут ли сдаваться в ФСС и ПФР нулевые отчёты, если компания получает прибыль?

владелец, должностное лицо, нулевая отчетность, отпуск, прибыль, ПФР, регистрация компании, руководитель, ФСС, штрафные санкции, трудовая функция, проверка, трудовое законодательство, трудовой контракт, заработок, нулевой отчет, зарплаты, отпуск без сохранения

Анна (оффлайн), Барнаул

3 февраля 2015 г. 18:21, вопрос №31080

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

3 февраля 2015 г. 18:36

Если компания обеспечивает доход, то деятельность осуществляется и соответственно возникает необходимость выплачивания заработка. По общему правилу (ст.275 гл. 43 ТК РФ), контракт с руководителем оформляется на определенный срок. Но коль скоро данные нормы распространяются на вариант - гендиректор/владелец, то контракт может оформляться на неопределённое время.
Руководитель вправе заключить трудовой контракт сам с собой при этом по общему правилу оформление последнего влечёт за собой необходимость производить начисление зарплаты в размере, определённом данным контрактом. Не начисление зарплаты может производиться только в случае наличия предусмотренных трудовым законодательством оснований. Если при возникновении спорной ситуации будет утверждаться, что руководителем трудовые функции не выполнялись, то логичным шагом является предоставление отпуска без сохранения з/платы. Что в свою очередь является убедительным основанием для не начисления заработка.
Если в ходе проверки проводимой Гострудинспекцией будет выявлено, что заработок не начислялся необоснованно, то к должностным лицам компании могут быть применены штрафные санкции, предусматривающиеся нормами ст. 5.27 КоАП РФ. Что же касается нулевой отчётности, то она должна представляться с того момента как была произведена регистрация компании.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных