Отпуск по учёбе

бесплатно

Мы взяли на работу одного молодого сотрудника, который продолжает получать образование. Он учится на магистра. Должен ли оплачиваться отпуск по учёбе сотруднику, обладающему высшим образованием, и обучающемуся в магистратуре?

компенсация, отпуск, работник, работодатель, сотрудник, трудовое законодательство, трудовой контракт

Матвей (оффлайн), Апатиты

7 сентября 2014 г. 21:20, вопрос №13791

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

7 сентября 2014 г. 21:31

Законом «Об образовании» предусматривается, что получение образования по таким образовательным программам, как в частности, программа магистратуры для лиц, имеющих дипломы специалиста и магистра, расценивается как получение второго высшего образования.
Учитывая данное положение субъекты, имеющие степень бакалавра вправе продолжить обучение по программе магистратуры, в связи с чем, данное обучение не будет расцениваться как получение второго высшего образования.
Трудовым Законодательством гарантии и компенсации и, в том числе, оплачиваемый отпуск по учёбе, работникам, совмещающим трудовую и учебную деятельность, могут быть предоставлены при получении соответствующего образования впервые.
Также Трудовое Законодательство предусматривает, что упомянутые гарантии и компенсации могут предоставляться работникам, обладающим соответствующим образованием, которые были направлены на обучение непосредственно работодателем, согласно трудовому контракту или же соглашению об обучении.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных