Письмо Минфина

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

ЕНВД и бухотчётность

Если компания одновременно практикует режимы ЕНВД и УСН, то необходимо ли ей направлять в ИФНС бухотчётность?

8 января 2015 г. 13:41

Ульяна, Саратов

Производственная деятельность под ЕНВД

ИП на УСН производит столярные изделия и строительные конструкции из дерева. Если ИП самостоятельно осуществляет монтаж дверных деревянных блоков, то будет ли эта услуга облагаться ЕНВД?

5 января 2015 г. 10:21

Семен, Пермь

Оформление счетов-фактур

В ходе отгрузки продукции было осуществлено вычёркивание нескольких позиций. Необходимо ли произвести приобретателю замену накладной?

21 декабря 2014 г. 10:47

Александра, Элиста

ЕНВД и отчётность ИП

ИП на ЕНВД деятельность не осуществляется, сдаётся нулевая отчётность, в собственности пребывает семь автобусов. Недавно ИФНС затребовала разъяснение о характере эксплуатации означенного транспорта. ИП сообщил, что автотранспорт используется в личных целях. В ИФНС сочли данное разъяснение сомнительным и заявили о том, что намерены принять соответствующие меры, также было заявлено, что длительная подача нулевых отчётов по ЕНВД неправомерна. Какие санкции могут воспоследовать и как можно доказать, что автотранспорт используется в коммерческих целях?

20 декабря 2014 г. 17:42

Арина, Нижнекамск

ИП и патентный УСН

ИП на УСН (патент) ведёт транспортно-пассажирские перевозки подпадающие под ЕНВД. При УСН (патент) требуется, чтобы величина выручки не была выше произведения базовой доходности*30. Выручка ИП означенный лимит превышает. Что можно сделать в сложившейся ситуации?

15 декабря 2014 г. 20:34

Дарья, Петрозаводск

ИП и расходы по аренде

ИП на УСН ведёт деятельность по предоставлению под аренду автотранспорта. Возможно ли ввести в расходы свои доходы по ремонту и техобслуживанию своей техники, если она была закуплена до возникновения статуса ИП?

15 декабря 2014 г. 11:22

Арина, Уфа

Индивидуальный предприниматель и ЕНВД

Предполагается открытие ИП для мелкой торговли канцтоварами и оказанию услуг в сети Интернет (оформление доменных зон, создание сайтов, хостинг). Подлежит ли такого рода деятельность под ЕНВД?

12 декабря 2014 г. 20:14

Максим, Саратов

Использование БСО

ИП на УСН 6%, осуществляет выдачу займов наличными средствами под проценты. Возможно ли в применять БСО и какой формы, или же можно действовать без БСО и ККМ?

3 декабря 2014 г. 13:02

Анна, Брянск

Выдача премии в виде продукции

Компания отдаёт находящийся на складе материал руководителю в его личное пользование. Поскольку данную процедуру необходимо оформить в виде премии, то, как это правильно зафиксировать в бухучёте?

2 ноября 2014 г. 17:38

Семен, Пермь

ЕНВД и договор купли - продажи

Компания на УСН приобретает продукцию у ИП на ЕНВД. Следует ли с ним оформлять договор поставки и или же купли-продажи, поскольку в первом случае есть вероятность, что ИП придётся оплачивать НДС?

24 октября 2014 г. 22:49

Даниил, Балашиха

УСН и правопреемство

Некоммерческая организация на УСН была реорганизована, в результате чего произошла смена наименования, ИНН, ОГРН, а новое юрлицо стало правопреемником прежней. После реорганизации ИФНС перевела организацию на ОСН. Являются ли действия ИФНС правомерными?

24 октября 2014 г. 22:34

Милана, Георгиевск

О порядке кассовых операций

Если ООО на УСН снимает с р/с деньги на хозяйственные нужды то следует ли оформлять документы подтверждающие данные расходы и нужно ли их прикладывать к сдаваемым в ИФНС отчётам?

24 октября 2014 г. 19:14

Даниил, Тула

Авансовые отчёты при трудоустройстве

Работник прибывает для трудоустройства из другого региона. Какие документы следует оформить для поездки, и положены ли данному субъекту суточные после того, как он устроится на работу?

21 октября 2014 г. 15:44

Андрей, Мичуринск

Бухучёт для ИП на ЕНВД

Следует ли ИП на ЕНВД осуществлять бухучёт, и что именно требуется в нём фиксировать?

20 октября 2014 г. 23:15

Алексей, Нижний Тагил

О банковской гарантии

Компанией был приобретён вексель, который был передан в банк в качестве залога за банковскую гарантию. Была оплачена комиссия за гарантию, но сумма последней по р/с не отражалась. Следует ли в бухучёте помещать гарантию на счёт 97, а в налоговом учёте расходы не отражать?

20 октября 2014 г. 18:49

Тимур, Березовский

Подразделение или головная организация

Подскажите, какой КПП необходимо указывать, если у орг. существует обособленное подразделение, которое работает без отдельного расчетного счета, а также, баланса, то есть сотрудники оказывают определенные услуги, но документы выписывает исключительно головная орг.

18 октября 2014 г. 22:49

Маргарита, Санкт-Петербург

Переход на УСН и НДС

Компания перешла на УСН, все суммы закрыты прошлым годом, и восстановление НДС не требуется. Имеется контрагент из Казахстана, по договору с которым НДС был нулевым в соответствии с межгосударственным соглашением и все счета фактуры оформлялись без НДС. Каким образом следует поступать сейчас?

16 октября 2014 г. 20:28

Полина, Рыбинск

Выбор налогового режима

Какой из налоговых режимов (УСН или ЕНВД) следует выбрать ИП, предоставляющему клининговые услуги (чистка ковров и мебели, уборка коттеджей, уборка строительного мусора, мытьё окон и т.д.), как юрлицам, так и физлицам?

16 октября 2014 г. 16:04

Ксения, Шуя

Некорректное оформление счета-фактуры

Какие последствия может вызвать некорректное оформление графы 1 (наименование услуг) счета-фактуры, если все прочие графы оформлены надлежащим образом?

12 октября 2014 г. 18:37

Милана, Уфа

Возмещённые судебные расходы и НДФЛ

Кто должен представлять в ИФНС данные о величинах перечисленного судебного компенсирования, если денежные средства деньги были переведены со счёта ФССП на счёт адвокатской компании?

6 октября 2014 г. 15:36

Дарья, Санкт-Петербург

Формы расчётов для ИП

ИП собирается осуществлять розничную реализацию, должен ли он заводить расчётный счёт или же достаточно банковской карты?

5 октября 2014 г. 18:26

Арсений, Тюмень

Лицензирование фитобара

Необходимо ли наличие лицензии для организацию фитобара, а также массажного салона. Каким образом может осуществляться налогообложение последних, если дополнительно будет осуществляться реализация кондитерских изделий?

10 сентября 2014 г. 19:12

Софья, Иркутск

Средства под отчёт

Если одним из работников, направленных в командировку, была осуществлена оплата проживания в отеле всей группы посредством корпоративной карты, то каким образом следует оформлять отчёты по авансам?

8 сентября 2014 г. 20:51

Ярослав, Тамбов

Оформление в бухгалтерском учете доплаты по листам временной нетрудоспособности

Трудовые договора, заключенные с работниками нашей организации предусматривают компенсацию временной нетрудоспособности в форме доплаты до фактического заработка. Не понятно, каким образом следует производить по таким надбавкам отчисления НДФЛ и страховые платежи. Учитываются ли эти выплаты как расход по налогу с прибыли?

3 сентября 2014 г. 19:08

Кира, Чебоксары

Восстановление НДС с остаточной стоимости

По причине морального устаревания, нами было списано как негодное основное средство. Подлежит ли возврату НДС с его остаточной стоимости?

3 сентября 2014 г. 17:21

Тимофей, Нижневартовск

Основное средство без ввода в эксплуатацию

Подлежит ли обложению налогом на имущество сдаваемое юрлицом в аренду здание, не обладающее разрешением на ввод его в использование?

2 сентября 2014 г. 14:42

Андрей, Уфа

О затратах на покупку земли

Приобретая юр. лицом у какого-либо иного юр. лица земельный участок для возведения офисного здания, будут ли расходы, направленные на данную покупку, учтены в числе иных расходов?

1 сентября 2014 г. 18:04

Дмитрий, Владивосток

Особенности обложения ЕНВД

Может ли деятельность по доставке товара пользователям попадать под ЕНВД в качестве автотранспортных услуг, если компания – комиссионер занимается реализацией продукции комитента от своего имени, но за его счёт, а доставку осуществляет своим автотранспортном за свой счёт?

31 августа 2014 г. 16:59

Илья, Самара

Налог на поощрения и компенсации

Если компанией выплачиваются личному составу поощрительные, стимуляционные и компенсационные премии, установленные положениями трудовых контрактов, может ли быть снижена налоговая база по налогу на прибыль на величины выплаченных премий?

31 августа 2014 г. 14:03

Елизавета, Нижневартовск

Компенсация расходов и НДФЛ

По договору гражданско-правового характера, заключённому между юрлицом и физлицом, последнему компенсируется проезд к месту выполнения работы, а также проживание в нём. Может ли сумма компенсаций облагаться НДФЛ?

28 августа 2014 г. 15:18

Егор, Тольятти

Служебный транспорт и расходы на него

Наша компания периодически приобретает ГСМ для служебного транспорта. Документы, которые мы оформляем – приказ о том, что автомобиль можно вводить в эксплуатацию, а также документы о закреплении автотранспорта за руководителем нашей фирмы. Нас интересует: может ли юрлицо списывать затраты на закупку ГСМ?

27 августа 2014 г. 22:35

Михаил, Смоленск

Продажа ткани и ЕНВД

Возможно ли применение ли единого налога на вменённый доход при розничной реализации тканей и пошиве портьер?

27 августа 2014 г. 18:11

Валерия, Псков

Налоговые выплаты

Есть огороженный участок, на нем имеется пара магазинов, у всех у них один и тот же хозяин. Специализация у магазинов тоже идентичная, как и название, и склад. Различные только входы. Нужно ли суммировать все их площади для налоговых выплат?

24 августа 2014 г. 21:07

Ярослав, Орел

Вопрос по оплате штрафа

У меня случилось ЧП, вирус повредил все базы 1C за последние 1,5 года. Что мне теперь предоставить налоговой? Чем мне это может грозить?

23 августа 2014 г. 23:01

Алексей, Самара

Финансовая помощь учредителю

Помогите грамотно все оформить. Ситуация такая, мы занимаемся оказанием финансовой помощи учредителю, как это грамотно и с наименьшими потерями следует оформить?

21 августа 2014 г. 22:00

Дарья, Кумертау

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных