Лицензирование фитобара

1300 руб.

Необходимо ли наличие лицензии для организацию фитобара, а также массажного салона. Каким образом может осуществляться налогообложение последних, если дополнительно будет осуществляться реализация кондитерских изделий?

ЕНВД, лекарственные препараты, налогообложение, письмо Минфина, продукция, Роспотребнадзор

Софья (оффлайн), Иркутск

10 сентября 2014 г. 19:12, вопрос №14267

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Олег Уваров

Олег Уваров

10 сентября 2014 г. 19:29

Поскольку продукция фитобара не расценивается как лекарственные препараты, её изготовление не учитывается как фармацевтическая деятельность, получения лицензии не требуется, однако необходимо разрешение Роспотребнадзора.
Если массажные услуги не носят медицинского характера, наличия лицензирования также не нужно. Если же он подпадает под упомянутую категорию, то может расцениваться как меддеятельность, требующая спецлицензии. Как отмечается в письме Минфина № 03-11-06/3/86, если в фитобаре производятся и продаются кондитерские изделия, то данный вид функционирования может учитываться как услуги общепита, в связи с чем, при наличии ЕНВД на последнее, деятельности фитобара может быть переведена на ЕНВД.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных