О банковской гарантии

бесплатно

Компанией был приобретён вексель, который был передан в банк в качестве залога за банковскую гарантию. Была оплачена комиссия за гарантию, но сумма последней по р/с не отражалась. Следует ли в бухучёте помещать гарантию на счёт 97, а в налоговом учёте расходы не отражать?

залог, Минфин РФ, налоговый учет, письмо Минфина, учет расходов, условия договора, НК

Тимур (оффлайн), Березовский

20 октября 2014 г. 18:49, вопрос №22087

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Полина Юдина

Полина Юдина

20 октября 2014 г. 18:57

Согласно письму Минфина РФ N 07-02-06/5 от 12.01.2012 комиссия за банковскую гарантию должна фиксироваться в бухбалансе в качестве расходов предстоящих периодов и списываться посредством их надлежащего распределения по отчётным промежуткам в установленном компанией порядке. Таким образом, компания вправе показать сумму комиссии на счёте 97.
В налоговом учёте комиссия за гарантию подлежит учёту во внереализационных расходах согласно положениям пп.15 п. 1 ст. 265 НК РФ. Датой возникновения упомянутых расходов в виде комиссии по гарантии считается дата расчётов согласно условиям договоров или же дата предъявления субъекту документации, необходимой для осуществления расчётов.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных