ИП и расходы по аренде

1200 руб.

ИП на УСН ведёт деятельность по предоставлению под аренду автотранспорта. Возможно ли ввести в расходы свои доходы по ремонту и техобслуживанию своей техники, если она была закуплена до возникновения статуса ИП?

аренда автотранспорта, арендатор, договор - аренды, письмо Минфина, расходы по аренде, страхование, эксплуатация, ИП на УСН, аренда авто, НК, усн доход - расход, статус ИП

Арина (оффлайн), Уфа

15 декабря 2014 г. 11:22, вопрос №27799

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Григорий Авдеев

Григорий Авдеев

15 декабря 2014 г. 11:50

Техника, приобретённая до возникновения статуса ИП, может иметь отношение к последнему только в том случае, если ИП приобретёт эту технику у себя как физлица. Как гласит письмо Минфина №03-11-11/10 от 20.01.2011г. субъекты на УСН (доходы-расходы) вправе вводить в расходы арендные выплаты за арендуемый автотранспорт. Также согласно нормативам, содержащимся в пп.3,5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, субъект на УСН может учитывать цену ремонта и траты по текущему обеспечению арендованного автотранспорта. Поскольку, исходя из положений ст. 646 ГК, если иное не оговорено в договоре аренды авто без экипажа траты по содержанию данного авто, его страхование, а также траты по эксплуатации имущества являются обязанностью арендатора.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных