Выбор налогового режима

бесплатно

Какой из налоговых режимов (УСН или ЕНВД) следует выбрать ИП, предоставляющему клининговые услуги (чистка ковров и мебели, уборка коттеджей, уборка строительного мусора, мытьё окон и т.д.), как юрлицам, так и физлицам?

бытовые услуги, вид деятельности, деятельность ИП, ЕНВД, жилое помещение, квартира, налоговое законодательство, налоговые режимы, ОКУН, письмо Минфина, УСН, ПСН, ОСН, НК

Ксения (оффлайн), Шуя

16 октября 2014 г. 16:04, вопрос №21288

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Шилова

Наталья Шилова

16 октября 2014 г. 16:30

Согласно положениям налогового законодательства режим ЕНВД может применяться для деятельности по предоставлению бытовых услуг, подпадающих под классификацию ОКУН. Бытовыми считаются услуги, которые предоставляются за плату физлицам.
Согласно ОКУН услуги по уборке квартир относятся к бытовым по коду 01 ОКУН. В связи с чем, как разъясняет письмо Минфина № 03-11-04/2/39 от 18.02.2008г., вполне правомерно применять режим ЕНВД к предоставляемым физлицам услугам по уборке загородных домов и коттеджей.
Необходимо отметить, что ИП вправе использовать патентный налоговый режим по видам деятельности, предусмотренным ст. 346.43 НК РФ, в число которых, в частности, входит деятельность, связанная с уборкой жилых помещений и ведением домашнего хозяйства. ПСН по означенной деятельности может использоваться только в той ситуации, если услуги предоставляются физлицам. Если же они оказываются юрлицам, то должны применяться режимы ОСН или УСН.
Аналогичным образом при предоставлении юрлицам услуг упомянутых в разделе ОКУН 010000 «Бытовые услуги», невозможно использовать режим ЕНВД.
Согласно письму Минфина № 03-11-12/18 от 08.02.2013 положений гл.26.3 и 26.5 НК РФ, а также законодательства о ПСН, осуществляющие вышеупомянутую деятельность ИП вправе использовать режим ПСН или же режим ЕНВД.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных