Основное средство без ввода в эксплуатацию

1400 руб.

Подлежит ли обложению налогом на имущество сдаваемое юрлицом в аренду здание, не обладающее разрешением на ввод его в использование?

аренда, баланс, имущественные налоги, налоговое законодательство, объект налогообложения, основные средства, письмо Минфина, постановление ФАС, эксплуатация

Андрей (оффлайн), Уфа

2 сентября 2014 г. 14:42, вопрос №12771

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Анфиса Исаева

Анфиса Исаева

2 сентября 2014 г. 14:52

Налоговым законодательством, объектами налогообложения налогом на имущество считается те единицы, которые учитываются по балансу как объекты основных средств. Здание, соответственно, может быть причислено к указанным объектам и не иметь разрешения для учёта его как основного средства.
Согласно письму Минфина за номером 03-05-05-01/01 разрешение на введение объекта в использование является одним из существующих оснований для учёта последнего в числе основных средств и, соответственно, для признания его единицей обложения имущественным налогом. В то же время Постановления ФАС Восточно-Сибирского и Московского округов полагают, что отсутствие указанного разрешения не может являться причиной для освобождения объекта от вышеупомянутого налогообложения.
Вывод - отсутствие означенного разрешения не препятствует сдаче описываемого объекта в аренду, в связи с чем, его следует зафиксировать как единицу основного средства и, соответственно, сделать объектом налогообложения на имущество.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных