Продажа ткани и ЕНВД

бесплатно

Возможно ли применение ли единого налога на вменённый доход при розничной реализации тканей и пошиве портьер?

бытовые услуги, ЕНВД, магазин, Минфин РФ, налогоплательщик, ОКУН, письмо Минфина, продажа продукции, розница, торговая площадь, вмененный доход, розничная торговля, единый налог, НК

Валерия (оффлайн), Псков

27 августа 2014 г. 18:11, вопрос №11819

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Уварова

Дарья Уварова

27 августа 2014 г. 19:04

Как гласит ст. 346.26 (пп. 1 п. 2) НК РФ единый налог на вменённый доход (НВД) может быть применен при оказании тех бытовых услуг, которые классифицируются по ОКУН.
Содержащийся в ОКУН раздел 012200 «Пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи» учитывает такой вид услуг (код «012229), как пошив штор и драпировок. Поэтому в отношении деятельности по изготовлению (пошиву) портьер ЕНВД может применяться. Кроме того, по письму Минфина РФ № 03-11-05/178 от 13.07.2006г. индивидуальная деятельность по изготовлению (пошиву) штор физлицам должна быть переведена на ЕНВД.
Нормы ст. 346.26 НК РФ (пп. 6 ,7 п. 2) говорят о том, что ЕНВД может быть применена к розничной торговле, которая проводится в павильонах и магазинах с торговой площадью (а именно залами) не превышающей 150 кв.м., стационарных торговых объектах, без залов, нестационарных объектах торговой сети. Следовательно, если налогоплательщик отвечает требованиям по ограничению величины площади торгового объекта, то при розничной реализации может применяться ЕНВД.
Необходимо заметить, что согласно ст. 346.27 НК РФ не расценивается как торговля в розницу и, соответственно, не подлежит применению ЕНВД продажа продукции собственного изготовления. Таким образом, к реализации тканей и последующему пошиву из них портьер, не следует применять ЕНВД.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных