Бухучёт для ИП на ЕНВД

600 руб.

Следует ли ИП на ЕНВД осуществлять бухучёт, и что именно требуется в нём фиксировать?

базовая доходность, ведение бухучета, Минфин РФ, налоговое законодательство, отчетность, письмо Минфина, работник, ФСС, вмененный доход, ИП на ЕНВД, ПФ, наемные работники

Алексей (оффлайн), Нижний Тагил

20 октября 2014 г. 23:15, вопрос №22189

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Евгения Некрасова

Евгения Некрасова

20 октября 2014 г. 23:41

Согласно положениям налогового законодательства налоговой базой для расчёта суммы ЕНВД доходом считается размер вменённого дохода, который исчисляется как по произведение базовой доходности по некой разновидности деятельности, рассчитанной за налоговый промежуток и размера физпоказателя, установленного для данной деятельности.
В связи с этим субъект, практикующий ЕНВД, должен осуществлять учёт физпоказателей и их изменение на протяжении налогового промежутка. В связи с этим, исходя из положений письма Минфина РФ N 03-11-10/29 от 17.07.2012г. ИП, практикующие ЕНВД, подпадают под действие положений пп.1 п.1 ч.2 ст.6 ФЗ «О бухучёте» и вправе не осуществлять ведение бухучёта. Если у ИП имеются наёмные работники, то он должен направлять в ПФ и ФСС отчёты об отчислениях по данным работникам, а также вести индивидуальную отчётность по ним.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных