Служебный транспорт и расходы на него

900 руб.

Наша компания периодически приобретает ГСМ для служебного транспорта. Документы, которые мы оформляем – приказ о том, что автомобиль можно вводить в эксплуатацию, а также документы о закреплении автотранспорта за руководителем нашей фирмы. Нас интересует: может ли юрлицо списывать затраты на закупку ГСМ?

авансовый отчет, ГСМ, документальное подтверждение, закупка, кассовый чек, командировочное удостоверение, письмо Минфина, покупка, производство, путевой лист, расходы, руководитель, судебная практика, эксплуатация, НК

Михаил (оффлайн), Смоленск

27 августа 2014 г. 22:35, вопрос №11887

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Красильникова

Дарья Красильникова

27 августа 2014 г. 22:42

Из текста ст. 264 НК РФ (пп. 11 п. 1) следует, что расходы по содержанию и обеспечению служебного транспорта могут быть причислены к расходам, напрямую связанным как непосредственно с производством, так и с реализацией. Поскольку, данные траты принимаются в размере реально понесённых затрат, они должны отвечать требованиям и иметь надёжное документальное подтверждение.
Существует мнение, что при установлении обоснованности затрат по закупке топлива для служебной автомашины следует руководствоваться Методическими рекомендациями по нормам расхода топлива и, соответственно, смазочных материалов на автотранспорте. Однако современная судебная практика полагает, что НК РФ не предусматривает порядок нормирования расходов ГСМ, и Методические рекомендации имеют лишь рекомендательный, а не императивный характер. Помимо этого, путевые листы и командировочные удостоверения являются подтверждением применения автотранспорта в служебных целях, а покупка ГСМ подтверждается как кассовыми чеками, так и авансовыми отчётами. Также письмом Минфина от 25.08.2009 предусмотрено, что путевой лист, оформленный надлежащим образом, считается одним из документов, которым могут быть подтверждены расходы на закупку ГСМ.
Необходимо отметить, что для документального подтверждения фактического пробега, а также использования транспорта именно в производственных целях юрлица, которые эксплуатируют как легковые, так и грузовые автомобили, заполняя путевые листы, следует применять «Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов».

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных