Переход на УСН и НДС

400 руб.

Компания перешла на УСН, все суммы закрыты прошлым годом, и восстановление НДС не требуется. Имеется контрагент из Казахстана, по договору с которым НДС был нулевым в соответствии с межгосударственным соглашением и все счета фактуры оформлялись без НДС. Каким образом следует поступать сейчас?

ввоз продукции, восстановление НДС, контрагент, оформление счетов - фактур, переход на УСН, письмо Минфина, плательщики НДС, посредник, продажа продукции, НК, не оплачивают НДС

Полина (оффлайн), Рыбинск

16 октября 2014 г. 20:28, вопрос №21356

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Кристина Самсонова

Кристина Самсонова

16 октября 2014 г. 20:41

Согласно положениям п.2 ст. 346.11 НК РФ компании на УСН не оплачивают НДС за исключением таможенного и товарищеского. При продаже продукции оформление счетов фактур должны осуществлять плательщики НДС и компании, не перечисляющие НДС, но считающиеся посредниками по сделкам с плательщиками НДС.
В связи с этим, компания на УСН, осуществляющая продажу продукции в страны Таможенного союза, не должна оформлять счета-фактуры, что подтверждается письмом Минфина № 03-07-13/1/04 от 22.07.2010г.
В заявлении о ввозе продукции контрагент может показать не счёт-фактуру, а какой-либо иной документ, в котором зафиксирована цена импортируемой продукции.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных