Компенсация расходов и НДФЛ

1000 руб.

По договору гражданско-правового характера, заключённому между юрлицом и физлицом, последнему компенсируется проезд к месту выполнения работы, а также проживание в нём. Может ли сумма компенсаций облагаться НДФЛ?

возмещение, вознаграждение, выполнение работ, информационное письмо, компенсация, налогоплательщик, оплата проезда, письмо Минфина, постановление ФАС, расходы, судебная практика, обложение ндфл, сумма компенсации

Егор (оффлайн), Тольятти

28 августа 2014 г. 15:18, вопрос №11955

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Сергей Дмитриев

Сергей Дмитриев

28 августа 2014 г. 16:04

Как отмечается в информационных письмах Минфина оплату проезда, равно как и проживания, следует относить к доходам налогоплательщика, выражаемым в натуральной форме. В связи с чем, возмещение юрлицом по договорам гражданско-правового характера расходов (проезд, проживание, питание), понесённых исполнителями считается доходом последних, выраженным в натуральной форме и подлежащим обложению НДФЛ.
С точки зрения современной судебной практики (постановления ФАС Дальневосточного и Северо-Западного округов), если установленная договорами гражданско-правового характера компенсация понесённых исполнителем расходов не была включена в обусловленное договором вознаграждение, то она не подлежит обложению НДФЛ.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных