Авансовые отчёты при трудоустройстве

1000 руб.

Работник прибывает для трудоустройства из другого региона. Какие документы следует оформить для поездки, и положены ли данному субъекту суточные после того, как он устроится на работу?

авансовый отчет, доход физлица, налоговый агент, НДФЛ, оплата проезда, письмо Минфина, поездка, работник, работодатель, расходы, ФАС, трудовой контракт

Андрей (оффлайн), Мичуринск

21 октября 2014 г. 15:44, вопрос №22223

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Елена Макарова

Елена Макарова

21 октября 2014 г. 16:03

В соответствии с положениями письма Минфина № 03-04-06/6-170 от № 06.08.2010г. оплату компанией проезда к месту собеседования и проживания, следует считать доходом физлица, подпадающим под НДФЛ. В связи с чем, при оплате упомянутых расходов компания является налоговым агентом, обязанным рассчитать и перечислить НДФЛ с этих сумм. Также Минфин считает, что НДФЛ должен удерживаться и в тех случаях, когда трудовой контракт заключён не будет.
Однако ФАС Северо-Западного округа в своём постановлении№ А56-35143/2011 от 17.08.2012г указывает, что оплата проезда к месту проведения собеседования и проживания не облагается НДФЛ, поскольку данные действия были осуществлены в интересах работодателя, а не работника.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных