Выдача премии в виде продукции

бесплатно

Компания отдаёт находящийся на складе материал руководителю в его личное пользование. Поскольку данную процедуру необходимо оформить в виде премии, то, как это правильно зафиксировать в бухучёте?

Минфин РФ, оплата труда, письмо Минфина, план счетов, покупка, премия, реализация продукции, руководитель, сотрудник, учет НДС, зарплаты

Семен (оффлайн), Пермь

2 ноября 2014 г. 17:38, вопрос №25232

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Светлана Чеботова

Светлана Чеботова

2 ноября 2014 г. 18:35

Согласно инструкции по использованию Плана счетов покупаемая производственными компаниями для реализации продукция должна фиксироваться на счёте 41 «товары» без включения в себестоимость изготавливаемой, поскольку траты по их покупке пользователями компенсируются особо.
Согласно п.5 письма Минфина РФ №96 от 12.11.1996г. передача сотрудникам в счёт зарплаты или премии закупленной компанией продукции фиксируется в бухучёте по дебетовому счёту 70 «Расчёты с персоналом по зарплате» и по кредитовому счёту 46 «реализация продукции» с учётом НДС.
При оплате труда и выдаче премий продукцией собственного изготовления НДС фиксируется согласно п.10 упомянутого письма Минфина РФ. При этом объектом НДС считается разница в цене реализации и приобретения, включая НДС по этой приобретаемой продукции. НДС, уплаченный при приобретении, не возмещается и фиксируется на счёте 41 «товары».

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных