Недвижимость

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Регулирование цены на недвижимость

Здравствуйте, в моём владении находится 4/9 доли от дома, а моя сестра владеет 5/9 долями. Недавно сестра приняла решение продать свою долю по весьма высокой цене, хотя реальная стоимость доли значительно ниже. Подскажите, каким путём можно урегулировать вопрос цены, если у нас не получается договориться?

8 октября 2015 г. 20:07

Евгений, Москва

Стоимость квартиры

1. В ходе оформления договора купли-продажи квартиры её строительная площадь была определена 68 кв. м, по замерам же произведённым БТИ площадь составила 65 кв.м. Меня интересует можно ли произвести перерасчёт, так как стоимость квартиры определялась за квадратный метр? 2.Отдел продаж просит с каждого из собственников определённую денежную сумму на оформление свидетельства о госрегистрации права собственности, на недвижимость, мотивируя это тем, что тот, кто откажется буде ждать своё свидетельство весьма продолжительное время. Подскажите, законны ли такие действия?

8 октября 2015 г. 09:46

Марк, Санкт-Петербург

Раздел бизнеса

Здравствуйте, ситуация такая, Боле десяти лет назад мы с другом основали бизнес. Первоначальный капитал внёс друг. По мере развития полученную прибыль вкладывали в дело на паритетных началах. На общие деньги построили недвижимость, которую сейчас сдаём в аренду. Как бизнес, так и недвижимость оформлены на моего друга. Подскажите, в случае если встанет вопрос о разделе имущества, могу ли я претендовать на него?

6 октября 2015 г. 12:19

Милана, Москва

Сдача жило недвижимости под торговый объект

Здравствуйте, помогите разобраться. Дело в том, что у моей сестры имеется бар и небольшой продуктовый магазин, которые носят название ООО «Лебедь». При этом договор, который мои родственники заключали на потребление газа, оформлялся на физическое лицо. Соответственно, тарифы иные. В связи с этим у меня вопрос: могу ли я сдать жилой дом в аренду для торговли?

25 августа 2015 г. 21:29

Глеб, Санкт-Петербург

Доверенность и страхование

Скажите, можно ли такое: я хочу оформить на своих родных доверенность, по которой они смогли бы оформить договор страхования на предмет моей недвижимости. У меня на данный момент нет возможностей приехать в родной город, я проживаю в Москве.

24 августа 2015 г. 15:02

Ксения, Брянск

Приобретение недвижимости

Мне недавно исполнилось 16 лет, я, согласно прописке в паспорте, проживаю со своим отцом. Тем не менее, папа недавно женился, а его жена ему родила 2-х детей. Мы ютимся в маленькой 2-хкомнатной квартире впятером. Это жилье вообще оформлено на мою бабушку, на маму папы. Скажите, можем ли мы рассчитывать на нормальное жилье? Что для этого следует сделать?

20 августа 2015 г. 22:36

Артем, Москва

Заключение договора аренды

ООО осуществляет два вида деятельности: предоставляет в аренду недвижимость и занимается розничной торговлей. Условиями договора аренды предусмотрено целевое использование помещения для проведения торговли, исключение составляет детские трикотажные изделия – чулки и носки. Сам арендодатель непосредственно занимается этим видом торговли. Подскажите, пожалуйста, нарушает ли сам арендодатель антимонопольное законодательство? Можно ли на него подать в суд с целью отменить этот пункт договора?

16 августа 2015 г. 12:23

Матвей, Москва

Регистрация новорожденного

По просьбе своей подруги я оформила ей временную регистрацию в своей квартире. После того, как у нее родился ребенок, она хотела бы его зарегистрировать тут же, и просит у меня на это разрешение. Имеют ли для меня нежелательные последствия такой доброты, и не станут ли потом мои знакомые претендовать на часть моего жилья?

4 августа 2015 г. 14:26

Андрей, Москва

Оформление дарения

Здравствуйте. Недавно мне была подарена 1/3 часть квартиры. В этой же квартире у меня имеется в собственности ещё одна её 1/3 часть. Ответьте на такой вопрос, возможно ли чтобы через неделю, после того как было сделано дарение, я мог в свою очередь сам подарить принадлежащие мне 2/3 части квартиры стороннему лицу?

22 июня 2015 г. 11:36

Алина, Москва

Разрешение на продажу квартиры

Добрый день. Через полгода после развода с мужем я приобрела квартиру. Поскольку у меня двое детей, то я решила продать эту квартиру и приобрести более удобную. Знакомые мне сказали, что для продажи квартиры мне нужно получить согласие от бывшего мужа. Ответьте, пожалуйста, правда ли это?

18 июня 2015 г. 22:46

Тимофей, Москва

Приватизация жилища

Здравствуйте, на данный момент у меня имеется в собственности недвижимость, однако в приватизации я участия не принимала. Подскажите, сохраняется ли за мной право на приватизацию?

14 июня 2015 г. 13:24

Глеб, Санкт-Петербург

Оформление долевого участия

Здравствуйте. Я намереваюсь оформить договор долевого участия на покупку квартиры. Муж в оформлении принять участия не может, поскольку пребывает в командировке. Скажите, пожалуйста, возможно ли в связи с этим в дальнейшем произвести оформление собственности на двоих и на двоих же получить налоговый вычет?

11 июня 2015 г. 14:10

Марк, Магнитогорск

Выкуп недвижимости

У меня возникло желание выкупить имущество, ранее принадлежавшее одному ООО. Скажите, как безопасно провести данную сделку, что необходимо знать, о чем позаботиться?

3 июня 2015 г. 09:27

Арсений, Москва

Брак и недвижимость

Я купила квартиру в рамках договора долевого участия. Имущественные права зарегистрировала сразу после сдачи дома в эксплуатацию несколько лет назад. Сейчас я хочу зарегистрировать брак с любимым человеком. Сможет ли он предъявлять претензии на построенную за счет моих денег квартиру?

26 мая 2015 г. 20:21

Владислав, Москва

Запоздалая регистрация прав собственности

Мы с супругой 14 лет назад стали собственниками приватизированной квартиры, расположенной в городе Калуга. Ранее квартира относилась к муниципальному фонду. В прошлом году моя супруга скончалась. Свою долю она оставила мне по заявлению. Оставшаяся половина квартиры принадлежит мне, но у меня нет свидетельства о праве на собственность. Иных наследников у нашей семьи нет. Как переоформить недвижимость на свое имя?

24 мая 2015 г. 22:52

Александр, Москва

Оценка стоимости квартиры

Я стал наследником 1/2 доли в однокомнатной квартире, вторая такая же доля перешла к другому наследнику. Мы с ним собираемся произвести раздел этой квартиры, однако не можем договориться о её стоимости. Мне предпочтительнее приобрести квартиру, поскольку я в ней довольно долго живу, второй наследник хочет выручить за свою долю деньги. Разъясните каким образом можно законно произвести оценку собственности и достичь между нами консенсуса?

20 апреля 2015 г. 22:12

Алексей, Ставрополь

Сдача помещения в аренду

У меня имеется в собственности нежилое помещение, которое я намереваюсь сдать в аренду юрлицу. Кроме того, я сам зарегистрирован в качестве ИП. Меня интересует следующий вопрос - должен лия сдавать помещение в аренду непосредственно как физлицо или всё же, как ИП, поскольку являюсь таковым?

20 апреля 2015 г. 13:24

Виктория, Ставрополь

Доля в ипотечной квартире

Мы с женой оформили ипотеку, где я выступаю заемщиком, супруга – созаемщиком, а мой отец является поручителем. На момент заключения договора жена была в декретном отпуске. Вскоре после рождения ребенка мы развелись. Жена отказалась выплачивать ипотеку, поэтому платежи вносил я. Теперь она хочет разделить имущество и в этой квартире выделить свою долю. Возможно ли это?

14 апреля 2015 г. 12:13

Матвей, Калининград

Что лучше: кредит или ипотека

Помогите определиться, что лучше: кредит на квартиру или ипотека.

14 апреля 2015 г. 10:45

Варвара, Москва

Размен приватизированной квартиры

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация: я живу в квартире, которая приватизирована на 4 человек. Мой годовалый ребенок не участвовал в приватизации. Можем ли мы разменять квартиру?

13 апреля 2015 г. 16:23

Никита, Санкт-Петербург

Недвижимость и брачный контракт

Мой муж построил новый дом на месте прежнего, принадлежащего его отцу. Вновь построенный дом он так же зарегистрировал на своего отца, который затем оформил моему мужу дарственную. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в целях защиты своих интерсов в будущем, оформит брачный контракт, по которому в случае развода подаренный мужу дом будет делиться?

10 апреля 2015 г. 15:38

Алексей, Москва

Жилищный спор с риэлтерами

Гражданин, имеющий в собственности 1/3 доли квартиры без ведома сособственников обратился в агентство недвижимости с целью продаже квартиры целиком. При этом он изъял документы подтверждающие права собственности других владельцев и подделав их подписи предал в агентство. Подскажите, как собственникам можно вернуть их документов на квартиру, если агентство отказывается их возвращать?

26 марта 2015 г. 20:43

Елизавета, Екатеринбург

Вступление в наследство по закону

У меня вопрос о наследовании недвижимости. Сложилась ситуация при которой моя соседка «почти» одинокая женщина умерла, но завещания ни какого не оставила, а ведь у нее есть две совершеннолетних дочери. Так как прописана она была одна, есть опасение, что квартира отойдет в собственность муниципалитета. Как дочерями вступить в наследство, и какие документы для подачи нотариусу? Есть ли какие-то сроки для сбора документов?

22 марта 2015 г. 14:12

Андрей, Северск

Изменение свидетельства о государственной регистрации права

Я вышла замуж и изменила свою старую фамилию. Основной комплект документов (паспорт, СНИЛС, полис) я поменяла. Однако не знаю, как поступить со свидетельством, которое позволило мне унаследовать мамину квартиру по закону. К кому я должна обратиться? К нотариусу или к иным специалистам? Существую ли временные лимиты для замены документа?

12 марта 2015 г. 21:28

Екатерина, Волгодонск

Долгое оформление права на собственность в новостройке

В риэлтерской компании мне завили, что если я хочу приобрести жилую площадь в новостройке, то придется смириться с получением прав собственности не сразу, а через 9 месяцев. При этом перечислить деньги я должен сразу. Дом сдан для проживания и ключи мне обещают сразу после окончания расчетов.

12 марта 2015 г. 19:38

Милана, Пенза

Договор найма квартиры

Планирую заключить договор найма квартиры. Нашла подходящий вариант в центральном районе. Приглянувшаяся квартира зарегистрирована на всех членов семьи (жена, муж, сын, дочь, свекровь). Доли у всех собственников равны. Кто из обозначенных владельцев должен заключить со мной договор?

12 марта 2015 г. 16:39

Михаил, Наро-Фоминск

Расторжение предварительного договора купли продажи квартиры

Предусмотрено ли законодательством расторжение предварительного соглашения, которое оформляется между собственником недвижимости и покупателем? Как поступать в случае, если проплачен аванс, но принято решение не покупать квартиру?

12 марта 2015 г. 13:55

Софья, Вязьма

Как вступить в наследство?

Наследодатель умер несколько лет назад, по завещанию наследницей является его дочь. Заявление о вступлении в наследство ею подано не было, на момент смерти наследодателя дочь уже довольно продолжительное время проживала в доме, который отошёл к ней по завещанию. Таким образом, она фактически владеет данным имуществом. Другие наследники не оспаривают завещание, и не претендую т на наследство. Подскажите, что необходимо сделать наследнице - обратиться в судебный орган с заявлением об установлении факта принятия наследства или же о восстановлении пропущенного срока?

10 марта 2015 г. 12:43

Егор, Магнитогорск

Срок хранения наследственного дела

Я недавно открыл наследственное дело у нотариуса. Прошло уже полгода, но собрать все документы я так и не смог по причине большой занятости и удалённости расположения наследуемой недвижимости. Как долго можно собирать бумаги и не придётся ли мне вступать в наследство по суду?

9 марта 2015 г. 15:23

Максим, Рязань

Имущество супругов

Мы с мужем пребываем в браке более десяти лет, имеется несовершеннолетний ребёнок. У мужа имеется в собственности по наследству квартира и дача. Все вместе мы прописаны в этой квартире. Подскажите, в случае развода могу ли я с ребёнком претендовать на часть недвижимости?

8 марта 2015 г. 14:11

Ярослав, Пятигорск

Принятие наследства на територии Украины

Здравствуйте, два года назад у меня умер отец, бывший гражданином РФ и имевший вид на жительство в Белоруссии. На территории последней остался жилой дом, в первые шесть месяцев после смерти отца я обратилась к нотариусу, с заявлением об открытии наследства поле чего наследственное дело было открыто. Всё ли правильно я сделала?

8 марта 2015 г. 08:26

Дмитрий, Подольск

Приватизация квартиры полученной по завещанию

В 1996 году я получила по завещанию квартиру и вступила в право пользования ею. Оформление делалось в БТИ и у нотариуса. Недавно в ЖКХ мне сообщили, что моя квартира не приватизирована, и я не являюсь её собственником. Предыдущий хозяин квартиры её приватизировал, а после того как он умер, я вступила в права наследования по завещанию. Разъясните всё-таки я собственник квартиры или же мне надо её приватизировать?

7 марта 2015 г. 12:00

Екатерина, Омск

Как продать совместную недвижимость?

Здравствуйте. Я хочу подать исковое заявление о расторжении брака. Намереваюсь продать общую квартиру, где нам с бывшей женой принадлежит по 1/2 доли. Жена заявляет, что квартиру нельзя реализовать до достижения её ребёнком совершеннолетия. Подскажите так ли это, и могу ли я самостоятельно оформить исковое или же нужен адвокат?

22 февраля 2015 г. 18:30

Александр, Кострома

Налоговый учёт

Руководствуясь положениями пп.7 п.1 ст.309 НК РФ зарубежная организация может не вести деятельность на российской территории , но при этом получать доход на последней от сдачи имущества в субаренду имущества. Каким образом следует производить постановку на учёт такой организации?

10 февраля 2015 г. 10:59

Евгений, Тамбов

Отчётность и налоги для ИП

Имеется намерение открыть ИП по оказанию услуг в области недвижимости. Предполагаемый штат – три единицы. Какой налоговый режим является оптимальным, какие налоги и взносы придётся перечислять, в каком размере и в какой срок?

14 ноября 2014 г. 16:54

Анна, Шадринск

Место налогового учёта ИП

ИП, зарегистрированный в городе, открывает в области торговую точку. Где следует встать на налоговый учёт - по месту проживания или адресу нахождения торговой точки, а также какой режим выбрать, если доход предполагается небольшим?

31 октября 2014 г. 14:13

Милана, Москва

Расходы при УСН

Если компания на УСН 6%, реализует недвижимое имущество, то какие налоги она должна перечислить и учитываются ли при этом расходы?

23 октября 2014 г. 19:32

Маргарита, Челябинск

Имущественный налог

Компанией приобретены конвейер и маслообрабатывающий аппарат. Может ли данное имущество считаться имущество движимым, если, по мнению аудиторов, оно недвижимое, поскольку предполагает монтаж и установку на земле?

19 октября 2014 г. 21:05

Ева, Краснодар

Сдача физлицом помещений в аренду

Руководителем ООО как физлицом приобретено нежилое строение в целях сдачи его в аренду. Должен ли он регистрироваться как ИП или же вправе действовать как физлицо, и в каком случае ИФНС может расценить его деятельность как предпринимательскую?

12 октября 2014 г. 15:45

Алиса, Тюмень

Деятельность по рекламе

Как не подпасть под ЕНВД при установке рекламных билбордов для сдачи в аренду мест на них, какой ОКВЭД требуется для УСН, и с чего необходимо начинать?

6 октября 2014 г. 16:11

Маргарита, Москва

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных