Принятие наследства на територии Украины

1300 руб.

Здравствуйте, два года назад у меня умер отец, бывший гражданином РФ и имевший вид на жительство в Белоруссии. На территории последней остался жилой дом, в первые шесть месяцев после смерти отца я обратилась к нотариусу, с заявлением об открытии наследства поле чего наследственное дело было открыто. Всё ли правильно я сделала?

вид на жительство, наследодатель, недвижимость, нотариус, открытие наследства, срок принятия наследства, гражданин рф, смерть отца

Дмитрий (оффлайн), Подольск

8 марта 2015 г. 08:26, вопрос №35381

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Тимур Пономарёв

Тимур Пономарёв

8 марта 2015 г. 08:48

Да, всё правильно. С Белоруссией заключён международный договор, которым предусматривается, что наследование осуществляется с учётом особенностей законодательства обеих стран. Соответственно наследство на дом оформляется у белорусского нотариуса, поскольку наследование недвижимости регулируется законодательством той страны, где последняя находится. Что касается сроков принятия наследства, то законодательства обеих стран в этом схожи - принятие или отказ о т наследства должны осуществляться в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных