Вступление в наследство по закону

1400 руб.

У меня вопрос о наследовании недвижимости. Сложилась ситуация при которой моя соседка «почти» одинокая женщина умерла, но завещания ни какого не оставила, а ведь у нее есть две совершеннолетних дочери. Так как прописана она была одна, есть опасение, что квартира отойдет в собственность муниципалитета. Как дочерями вступить в наследство, и какие документы для подачи нотариусу? Есть ли какие-то сроки для сбора документов?

договор социального найма, жилое помещение, квартира, наследодатель, недвижимость, нотариус, паспорт, перечень документов, подача заявления, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, оформление наследства, свидетельство о праве собственности, наследники первой очереди, вступить в наследство, принятие наследства, отсутствие завещания, по месту жительства

Андрей (оффлайн), Северск

22 марта 2015 г. 14:12, вопрос №40005

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Василий Баранов

Василий Баранов

22 марта 2015 г. 14:55

В первую очередь для принятия наследства дочерями должна быть пройдена процедура вступления в наследство. Если они еще не в курсе, то наследство отрывается в момент смерти наследодателя. В срок до полугода, они должны об этом будут извещены, иначе пропустят срок, а само вступление производится спустя этот срок после подачи заявление нотариусу по месту жительства наследодателя (матери). Даже при отсутствии завещание дочерям квартира перейдет по закону, как наследникам первой очереди. Что касается оформления наследства на квартиру, то здесь необходимым перечнем документов должен включать: оригинал свидетельства о смерти, паспорта и иные документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении дочерей). Естественно у них должны быть на руках документы на квартиру (свидетельство о праве собственности или договор социального найма жилого помещения), а так же иные документы подтверждающие наличие имущества или прав на него, к примеру, техпаспорт на машину, сберегательная книжка и т.д.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных