Приватизация квартиры полученной по завещанию

бесплатно

В 1996 году я получила по завещанию квартиру и вступила в право пользования ею. Оформление делалось в БТИ и у нотариуса. Недавно в ЖКХ мне сообщили, что моя квартира не приватизирована, и я не являюсь её собственником. Предыдущий хозяин квартиры её приватизировал, а после того как он умер, я вступила в права наследования по завещанию. Разъясните всё-таки я собственник квартиры или же мне надо её приватизировать?

недвижимость, нотариус, право собственности, собственник квартиры, БТИ, по завещанию, по наследству, приватизации, приватизировать

Екатерина (оффлайн), Омск

7 марта 2015 г. 12:00, вопрос №35177

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Виталий Дьячков

Виталий Дьячков

7 марта 2015 г. 12:43

Здравствуйте, Тамара. Получение квартиры по наследству вовсе не означает её приватизации. У нотариуса вы получаете свидетельство о праве на наследование, на основании которого, уже и производите регистрацию права собственности на перешедшую к вам по наследству недвижимость. В том случае если в тот период регистрация собственности осуществлялась именно в БТИ, то вы являетесь собственником. Если же в БТИ вы оформляли только лишь техническую документацию на квартиру, то собственником вы не являетесь, поскольку в этом случае вам следовало осуществить регистрацию вашего права в ФРС.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных