Как вступить в наследство?

300 руб.

Наследодатель умер несколько лет назад, по завещанию наследницей является его дочь. Заявление о вступлении в наследство ею подано не было, на момент смерти наследодателя дочь уже довольно продолжительное время проживала в доме, который отошёл к ней по завещанию. Таким образом, она фактически владеет данным имуществом. Другие наследники не оспаривают завещание, и не претендую т на наследство. Подскажите, что необходимо сделать наследнице - обратиться в судебный орган с заявлением об установлении факта принятия наследства или же о восстановлении пропущенного срока?

гражданское законодательство, наследодатель, недвижимость, нотариус, судебный орган, вступить в наследство, наследница, право на наследство, принятие наследства, наследники, первая очередь, по завещанию

Егор (оффлайн), Магнитогорск

10 марта 2015 г. 12:43, вопрос №36299

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Шилова

Наталья Шилова

10 марта 2015 г. 13:22

Здравствуйте, Евгения. В первую очередь наследница должна направить нотариусу заявление о вступлении в наследство. После того как нотариусом будет дан официальный отказ, наследница в соответствии с положениями гражданского законодательства должна будет обратиться в соответствующий судебный орган заявлением об установлении факта принятия наследства. После того как судом будет вынесено решение, наследница сможет получить свидетельство о праве на наследство и надлежащим образом оформить теперь уже её недвижимость.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных