Имущество супругов

бесплатно

Мы с мужем пребываем в браке более десяти лет, имеется несовершеннолетний ребёнок. У мужа имеется в собственности по наследству квартира и дача. Все вместе мы прописаны в этой квартире. Подскажите, в случае развода могу ли я с ребёнком претендовать на часть недвижимости?

брачные отношения, квартира, недвижимость, развод, порядок наследования, несовершеннолетние дети

Ярослав (оффлайн), Пятигорск

8 марта 2015 г. 14:11, вопрос №35500

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Богдан Александров

Богдан Александров

8 марта 2015 г. 14:38

Здравствуйте, Ирина. Как гласят зафиксированные в ст.36 СК РФ положения имущество, полученное одним из супругов в период брачных отношений в порядке наследования, является его собственностью и соответственно, разделу не подлежит. Таким образом, разделить полученные в наследство, квартиру и дачу между вашим мужем, ребёнком и вами не представляется возможным. Если же при вступлении в брак вами был составлен брачный договор в условия, которого была внесена возможность проведения раздела подобного рода имущества, вы вправе претендовать на ту часть собственности, которая была оговорена в упомянутом договоре.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных